Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 PARAVENTO 'SERVENTO' PER ZANOTTA - 'SERVENTO' SCREEN FOR ZANOTTAACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Paravento 'Servento' per Zanotta 1986 Metallo verniciato, tessuto gommato. Segni del tempo. 178 x 320 x 20 cm - 'Servento' screen for Zanotta 1986 Painted metal, rubber cSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 'Scrittarello'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 1996 Legno, metallo, laminato plastico. 73,5 x 129 x 65 cm 'Scrittarello' desk for De Padova 1996 Wood, metal, plastic laminate. 28See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavoloACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Taccia' per FLOS, 1962. Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza cm 62, diametro diffusore cm 48. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da pareteACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Noce' per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembreSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due lampade da tavolo 'Gibigiana' per Flos 1980 - Two 'Gibigiana'Metallo, plastica. Marchio del produttore. Lievi segni del tempo. 52 x 13 x 8 cm - Metal, plastic. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 20.47 x 5.12 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafoneACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafone 'Taraxacum '88' per FLOS, 1988. Alluminio lucidato stampato, lampadine a vista. Diametro cm 80. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opereSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni, prod. FlosItaly, 1988, 48x48x18cm., Taraxacum mod. aluminum wall or ceiling lamp, production labelLiterature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2018ACHILLE CASTIGLIONI Tre lampade da parete-soffitto inCASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Tre lampade da parete-soffitto in metallo laccato e vetro opalino, mod. Lightball per Flos anni 60. -. Cm 32,50 x 32,50 x 23,00.See Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Taraxacum" per FLOS, 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Emilio Ambasz,See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli 'Tric' per BERNINI, 1965. Legno e compensato curvato, laccati. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobre 1See Sold Price
Oct 04Capitoliumart s.r.l.ACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO (1913-1968) CASTIGLIONI Toio floor lamp for Flos, Milan.€160
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pio Manzù, 'Parentesi' clamp light, 1971 (design)€250
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Riplissé' ceiling light, c. 1985 (design)€300
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, Tall 'Gatto' table light, 1960 (design)€460
Oct 04Capitoliumart s.r.l.ACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO (1913-1968) CASTIGLIONI RR126 radiophonograph with removable€2,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Economy. Laws on public finance, on the liquidation of national assets, on trade,€400
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Costume Louis - Philippe", anni ‘10€450
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSManuscript Autograph. Jean-Paul SARTRE. Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé€1,800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tavolo serie “Servi”€90