Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONI Lamp mod.Taraxacum Structure formed by a thin metal rod lined in cocoon. Made by Flos from the 1960s h cm 110x65 Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000",See Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni and Pier Giacomo Castiglioni (1918-2002 and 1913-1968, Italian)Arco floor lamp, designed 1962; Italy Carrara marble and stainless steel, electrified 90" H x 63" W x 12" DSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiophonograph modelAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiophonograph model "RR126". Produced by Brionvega,, 1965. Veneered wood, removable speakers, anodised die-cast aluminium rolleSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni, 'Taccia' table lampAchille Castiglioni, 'Taccia' table lamp, Designed 1962, Italy, black enamel and chrome base, glass shade, for Flos, Italy, 22"h x 20"dia Provenance: A Private Collection: The Sherry Netherland Hotel,See Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor suppoSee Sold Price
Sold2020ACHILLE CASTIGLIONI & PIER GIACOMO CASTIGLIONIRadiofonografo mod. RR126. Legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. Produzione Brionvega anni '70. cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37 A SSee Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni, 'RR-126' stereo system, 1965Achille Castiglioni, 'RR-126' stereo system, 1965, H. 75.5 x 127 x 36.5 cm. Made by Brionvega, Milan. Chipboard, white laminate, Plexiglass, cast aluminum. Marked: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962, H. 250 cm. Made by Flos, Brescia. Sectional aluminum, chrome-plated aluminum sheet, white marble., Polano, Castiglioni, Milan 20See Sold Price
Sold2017Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi RR126 in legno e metallo. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm. 121x75x36See Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in indian rosewood, removable modular boxes, castor support inSee Sold Price
Sold2018Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Group of threeAchille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Group of three hanging chandeliers model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Wire frame and cocoon coating. (h 75.5 cm.; d 64 cm.) (slight defects) LiSee Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Snoopy' table light, 1967 (design)€1,200
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pio Manzù, 'Parentesi' clamp light, 1971 (design)€250
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Riplissé' ceiling light, c. 1985 (design)€300
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, Tall 'Gatto' table light, 1960 (design)€460
Oct 04Capitoliumart s.r.l.ACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO (1913-1968) CASTIGLIONI RR126 radiophonograph with removable€2,500
Oct 04Capitoliumart s.r.l.ACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO (1913-1968) CASTIGLIONI Toio floor lamp for Flos, Milan.€160
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tavolo serie “Servi”€90
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers18K WHITE GOLD CARTIER JUSTE UN CLOU BRACELET Size 18 This Cartier Juste Un Clou Bracelet,$280(6 bids)
1 day LeftFrost & NicklausAchille Etna Michallon, The Death of Roland, Wood Engraving, Goupil 1881$20