Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2017Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig.Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig. Meistermarke Fray Fils. Rundform auf Volutenfüsschen, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Röschenknauf. Ligaturinitialen begleitet von BlütSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 KucheSee Sold Price
Sold2017Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria".Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria". Porzellan, Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 14 Mokktassen mit U'tassen, 12 Teetassen mit U'tassen,See Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 TeetaSee Sold Price
Sold2016Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber,Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber, 7-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Wandung godroniert und mit Kordelbordüre. Bestand: Kaffee-, Tee-, WaSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten BlattesSee Sold Price
Sold2018Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, SucSee Sold Price
Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenförmiger Korpus mit J-Henkel, Wandung mit stilisiertem Blütendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CremierSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig. Marke Adie Brothers Ltd. Ovale Form auf Kugelfüsschen, Scheibenknauf und J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CreSee Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2020Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel ausSee Sold Price
Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovoide Form mit eingezogenem Hals. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, flacher Deckel mit geripptem Kugelknauf. BesSee Sold Price
Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Teeservice4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. ESee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2020Kaffee- und TeeserviceSilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus ElSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Teeservice20.Jh. Porzellan. Form "Korb". Feine Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 TelleSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ENGLISH GILTWOOD EAGLE CRESTED MIRROR C.1810 ORIGINAL GLASS & BACKBOARD (50" X 59")$250(1 bid)
2 days LeftMaterial CultureCentral Anatolian Prayer Rug, Turkey, Early 20th C., 3'7'' x 5'9''$50(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE GERMAN NYMPHENBURG PORCELAIN FIGURE, BACCHUS ON TREE STUMP$150(1 bid)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.18THC. NY CHIPPENDALE MIRROR WITH EGLOMISE PANEL DAMAGED, ORIG. BACKBOARD (59" X 22")$150
Jun 17Material CultureCentral Asian Striped Kilim, Uzbekistan, Late 19th C., 4'10'' x 5'9''$250(1 bid)