Reise-kassette Schweiz, 17.jh. Eisen. Zylindrischer - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Reise-Kassette Schweiz, 17.Jh. Eisen. Zylindrischer

Halbarte: Schweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit Delaminatione
2022HalbarteSee Sold Price
Schwert, Bidenhänder: Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem T
2022Schwert, BidenhänderSee Sold Price
GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE: GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen Griffen
2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSESee Sold Price
Laternengriffschlüssel: Frankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.
2023LaternengriffschlüsselSee Sold Price
Laternengriffschlüssel: Frankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte Al
2022LaternengriffschlüsselSee Sold Price
Opferstock: Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Hochrechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern und Geldschlitz. Front mit 2 Türchen, darüber Haspe und Vorhängeschloss. Rückseitig 2 Quereisen al
2022OpferstockSee Sold Price
GOTISCHER SCHLUESSEL: GOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.
2022GOTISCHER SCHLUESSELSee Sold Price
Wachsstockhalter: Deutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.- Alt
2022WachsstockhalterSee Sold Price
Lot: 3 Schlüssel: 16./17.Jh. Eisen. (1) Hohldornschlüssel mit gerollter Reidenornamentik. (2) Volldornschlüssel mit durchbrochener Reide. (3) Hohldornschlüssel mit ovaler Reide. H 9,5–12 cm.- Alters- un
2022Lot: 3 SchlüsselSee Sold Price

item-51436569=1
Reise-Kassette
Schweiz, 17.Jh. Eisen. Zylindrischer Korpus mit Standring. Mittig umlaufendes Verstärkungsband. Rückseitig kräftiger Bügelgriff. Im Deckelinnern vierriegeliges Schloss mit ziselierten Deckplatten. Schlüsselloch wird durch Manipulation des Vexierverschlusses freigegeben. Mit Schlüssel. H 28,5 cm bzw. D 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers