Münzwaage Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit
Münzwaage
Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus Messing, verzinnt. Mit vollständigem Gewichtssatz in einschübiger Holzschatulle. Allseitig ornamental und floral punziert. Im Deckelinnern Kupferstich mit Münzabbildungen, unten links bezeichnet: "Isaack Abrahamsen maeckt deesen Goudts-gewichten". 15,5x8,5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 500
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping