Münzwaage Niederlande, 18.jh. Balkenwaage Aus Eisen Mit - Dec 13, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Münzwaage Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit

Schwert, Bidenhänder: Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem T
2022Schwert, BidenhänderSee Sold Price
Thermometer, Ende 19. Jh. Recht: Thermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit unters
2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtSee Sold Price
Tabakdose: Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter
2018TabakdoseSee Sold Price
Spundbajonett: Deutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. Zweischne
2022SpundbajonettSee Sold Price
Schwert zu Anderthalb Hand: Italien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexag
2022Schwert zu Anderthalb HandSee Sold Price
An Ottoman kilij, circa 1800: An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.
2022An Ottoman kilij, circa 1800See Sold Price
Barocker Dornleuchter: Messing, gegossen. Durch Kehlungen und Wülste gegliederter Schaft mit mehreren gedrückten Kugel- bzw. Scheibennodi. Tropfschale mit hochgezogenem Rand, hoher Dorn aus Eisen mit S
2022Barocker DornleuchterSee Sold Price
Streitkolben: Italien, ca. 1550 - 1580. Eisen. Korr. Kolbenstück (L 17,5 cm) mit sechs Schlagblättern und Spitze über konkav eingezogener Manschette. Hohles Schaftstück aus korr. Eisen mit durch zwei W�
2022StreitkolbenSee Sold Price
Opferstock: Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Hochrechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern und Geldschlitz. Front mit 2 Türchen, darüber Haspe und Vorhängeschloss. Rückseitig 2 Quereisen al
2022OpferstockSee Sold Price

item-57925745=1
Münzwaage
Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus Messing, verzinnt. Mit vollständigem Gewichtssatz in einschübiger Holzschatulle. Allseitig ornamental und floral punziert. Im Deckelinnern Kupferstich mit Münzabbildungen, unten links bezeichnet: "Isaack Abrahamsen maeckt deesen Goudts-gewichten". 15,5x8,5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers