Grosse Tischuhr Frankreich, 19jh. Verzierte Bronzeguss - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Tischuhr Frankreich, 19Jh. Verzierte Bronzeguss

item-57927204=1
Grosse Tischuhr
Frankreich, 19Jh. Verzierte Bronzeguss Basis auf vier Bronzefüssen. An der Front mit mystischer Szene verzierter Uhrensockel aus grünem Granit. Am linken Ecken beschädigt. Krönung einer Frauenfigur durch eine Engelsfigur aus patinierter Bronze. Messinggehäuse mit zwei Bronzenen Puttis an der Front und ziseliertem Zifferring. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und nicht mehr vollständiger Signatur "-----à Paris". Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 78x73 cm.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800
6 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers