Kamingarnitur Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes
Kamingarnitur
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse mit Appliken an der Frontseite und grosser-, auf der Uhr sitzender Engelsfigur. Verziertes Gefäss auf der rechten Uhrseite. Ziseliertes Zifferzentrum mit grauem Zifferring und römischen Zahlen. Wochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 68x40 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Garnituren aus Bronze mit Puttis auf reich verziertem Sockel, welche die Kerzenhalter für vier Kerzen stützen gehören zur Uhr.
- 25%
Estimate CHF 1,800 - CHF 2,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping