Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.
Thoraschild (Tas)
Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas. Am Fuss Kartusche mit Inschrift. Darüber rechteckige Öffnung mit herausnehmbarem, beidseitig graviertem Schildchen, das den jeweiligen Feiertag anzeigt. Rückseitig mit Schieber verschlossen. An langer Aufhängekette. Platte mit Wiener Dianakopf-Marke (1872–1922) für 800 Silber, Schildchen mit Stadtmarke "A." von Wien (1867–1872). H 40 cm, ca. 550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
- 25%
Estimate CHF 1,600 - CHF 2,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping