Pokal 19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven Mit - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Pokal 19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit

Pokal mit Äskulap: Pokal mit Äskulap Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes, innen und außen rotlasiertes Glas mit Floraldekor in zweierlei Gold und frontal
2018Pokal mit ÄskulapSee Sold Price
Drei Schnapsflaschen: Drei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und D
2022Drei SchnapsflaschenSee Sold Price
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.
2015SchnapshundSee Sold Price
Becher mit Allianzwappen: Becher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�
2015Becher mit AllianzwappenSee Sold Price
Wachtmeister mit Blaurand: Wachtmeister mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft und Scheibenfuß. H. 13 cm
2021Wachtmeister mit BlaurandSee Sold Price
Henkelkrug: Henkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie Blattb
2015HenkelkrugSee Sold Price
Becher mit Frau im Boot: Becher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame in
2022Becher mit Frau im BootSee Sold Price
Henkelkaraffe und zwei Schalen: Henkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der Helmkann
2018Henkelkaraffe und zwei SchalenSee Sold Price
Vase: Vase Cristallerie Daum, Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit violetter Pulveraufschmelzung, geschliffen und poliert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Daum France. H. 26 cm Vase Cristallerie Daum,
2018VaseSee Sold Price
Nuppenbecher: Nuppenbecher Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf ausgestelltem Fuß spiralförmige Fadenauflage. Wandung in der Art der Berkenmayer mit Nuppen verziert. H. 9,5 cm. Nuppenbecher Deutsch
2017NuppenbecherSee Sold Price
Zierpokal: Zierpokal Venedig, Fa. Salviati, letztes Drittel 19. Jh. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Abriss in Kuppaboden. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, Scheibennodus, mehrfach eingeschnürte Kuppa mit star
2016ZierpokalSee Sold Price
Zuckerdose: Zuckerdose Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, allseitig mit rotem Wurmliniendekor verziert, der Boden klar. Messingmontiert. 15x10x9 cm
2017ZuckerdoseSee Sold Price

item-62563177=1
item-62563177=2
item-62563177=3
item-62563177=4
item-62563177=5
item-62563177=6
item-62563177=7
item-62563177=8
Pokal
19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit Architektur bzw. zwei Vögeln und dem Spruch "rechte gutte freundschaft" in Mattschnitt, Kelchrippenkranz. H 15 cm.
  • 25%

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 100

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers