*Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,
*Prunkpendule mit Konsole und Tisch
Wohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte, vergoldete Beschläge und plastischer Figurenschmuck. Zifferblatt mit Emailkartuschen und blauen, römischen Zahlen in verziertem, vergoldetem Messingzentrum. Pendulenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag auf drei Tonstäbe. Gehfähig. (Stundenzeiger muss repariert werden). H 92 cm B 48 cm. Tisch in gleicher Bearbeitung wie Uhr und Konsole H 93cm B 77cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping