*prunkpendule Mit Konsole Und Tisch Wohl Deutschland, - Jun 22, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

*Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,

item-62564475=1
*Prunkpendule mit Konsole und Tisch
Wohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte, vergoldete Beschläge und plastischer Figurenschmuck. Zifferblatt mit Emailkartuschen und blauen, römischen Zahlen in verziertem, vergoldetem Messingzentrum. Pendulenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag auf drei Tonstäbe. Gehfähig. (Stundenzeiger muss repariert werden). H 92 cm B 48 cm. Tisch in gleicher Bearbeitung wie Uhr und Konsole H 93cm B 77cm. Schlüssel beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers