Bracket Clock England, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit
Bracket Clock
England, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit Einlegearbeiten. Seitliche bronzene Traggriffe und Bronzeverzierung als Krönung. In Messig gefasses, verglastes Ziffertürchen. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung. Signierte Werksplatte "James Mc.Cabe Royal Exchange London". Stundenschlag auf Glocke. Werksplatte und Pendel mit feinen Ritzarbeiten. Gehfähig. 49x28 cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping