Christus Pantokrator mit Silberoklad Russisch, um 1900.
Christus Pantokrator mit Silberoklad Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2). Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Moskau, datiert 1894. Marke ~qA.R~q (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1889–1894). Meistermarke ~qI.(?)~q (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 18x14,5 cm. - Altersspuren, minimale Einstimmungen (1). Risse und kleine Fehlstellen (2).
- 25%
Estimate CHF 240 - CHF 320
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping