Carteluhr Girand Paris Frankreich, 18.Jh.
Carteluhr Girand Paris Frankreich, 18.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse in der häufig anzutreffenden Form für die Louis XVI Periode. Löwenkopf bei 6 Uhr und markantes Gefäss auf der Uhr stehend. Zwei Widderköpfe an den Seiten des Zifferblattbereiches. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenzahlen. Tages- und Wochentagsanzeige. Signatur ~qGirand Paris~q. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kalenderfunktion. Zu revidieren. 80x40 cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping