Carteluhr Girand Paris Frankreich, 18.jh. - Dec 14, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Carteluhr Girand Paris Frankreich, 18.Jh.

item-66943278=1
Carteluhr Girand Paris Frankreich, 18.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse in der häufig anzutreffenden Form für die Louis XVI Periode. Löwenkopf bei 6 Uhr und markantes Gefäss auf der Uhr stehend. Zwei Widderköpfe an den Seiten des Zifferblattbereiches. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenzahlen. Tages- und Wochentagsanzeige. Signatur ~qGirand Paris~q. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kalenderfunktion. Zu revidieren. 80x40 cm. Schlüssel beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 6,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers