A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Ein Fürst zu Pferd, begleitet von zwei Huqqa-Trägern und drei Fusssoldaten. Hinter Glas gerahmt. 37,5x38,5 cm. - Risse, Fehlstellen.
1000: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Lot: 10 Beykoz Kannen mit Stöpsel: Türkei, 19.Jh. Opakweisses und -blaues Glas. Birnenförmiger Gefässkörper mit langem Hals und Ausguss, auf breitem Fussring. Polychrom verziert mit Blumendekor in den Paneelen. H 17–27 cm. -
1001: Lot: 10 Beykoz Kannen mit StöpselEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Beykoz Vogelfigur: Türkei, 19.Jh. Opakblaues Glas mit Goldfarben bemalt. Gefäss in Form eines Vogels. L 20 cm. - Bestossen.
1002: Beykoz VogelfigurEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Relief: Indien. Geflammter roter Sandstein. Stehende Gottheit. H 54, B 25 cm.
1003: ReliefEst. CHF 1,600-CHF 1,800Lot Passed
Fragment eines Frieses: Gandhara, wohl 2./3.Jh. Grauer Schiefer. Leicht abgerundetes Friesfragment mit Darstellung der Zähmung des wilden Elefanten durch Buddha. H 14,3, B 38 cm.
1004: Fragment eines FriesesEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Bodhisattva: Gandhara, wohl 2./3.Jh. Hellgrauer Schiefer. Fragment einer Bodhisattva-Figur mit Nimbus. H 35,5, B 25 cm.
1005: BodhisattvaEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Fragment eines Frieses: Gandhara, wohl 2./3.Jh. Grauer Schiefer. Gerundetes Friesfragment mit figürlichen Szenen. H 9,3, L 35 cm. - Repariert.
1006: Fragment eines FriesesEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Parinirvana: Gandhara, wohl 2./3.Jh. Grauer Schiefer. Teil eines Frieses. Darstellung des ins Nirvana eingegangenen, liegenden Buddhas, umgeben von seinen Anhängern. 28x33,5 cm.
1007: ParinirvanaEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Kleine Stele: Indien. Sandstein. Darstellung des stehenden Vishnu. H 22 cm. Montiert auf schwarzem Steinsockel. H 25 cm.
1008: Kleine SteleEst. CHF 200-CHF 300
Beistelltisch: China, 20.Jh. Hongmu mit Wurzelholzeinlagen. Rechteckige Tischplatte, die beiden Beine eingerahmt mit durchbrochen gestalteten Mäanderelementen auf je zwei Füssen. Strebe ebenfalls in Mäanderform.
1010: BeistelltischEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Altartisch: China, 20.Jh. Hongmu. Lange, rechteckige und an den Enden eingerollte Rahmenplatte. Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. Viereckige Beine mit reliefiertem Doppel-Fisch-Motiv, die Beine
1011: AltartischEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Paravent: Japan, Anfang 20.Jh. Sechsflügelig. Tusche und Farben auf Seide. Jedes Paneel repräsentiert einen Monat der zweiten Jahreshälfte mit charakteristischer Darstellung von Vögeln, Blumen und Bäumen,
1012: ParaventEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Ide Gakusui (1899 Yamanashi – 1992): Shin-Hanga. Signiert Gakusai mit Siegel, Ide Taizô. Betitelt Uchû Shirasagi (Weisser Reiher im Regen) und datiert Shôwa 25 (1950), Januar saku. Verlegermarke Watanabe. Oban-Format. - Guter Druck
1013: Ide Gakusui (1899 Yamanashi – 1992)Est. CHF 100-CHF 200
Kawase Hasui (1883 Tokyo–1957): Shin-Hanga. Signiert Hasui und datiert Shôwa 2 Jûnigatsu saku (Dezember 1927). Betitelt Kisogawa (Inuyama). Verleger Bijutsusha (ohne Siegel). - Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Verso mit
1014: Kawase Hasui (1883 Tokyo–1957)Est. CHF 600-CHF 800
Schale: Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Fassonierter Rand. Floraler und geometrischer Dekor. H9, D 18 cm.
1015: SchaleEst. CHF 200-CHF 300
Koro: Japan, Meiji-Zeit. Kyoto-Satsuma Keramik mit Goldstaffierung. Miyagawa (Makuzu) Kozan Studio. Mit Makuzu-Prägestempel am Boden. Zweiteiliges Weihrauchgefäss in Form eines sitzenden Adligen mit
1016: KoroEst. CHF 600-CHF 700
Grosse Porzellanfigur: Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Dainipponteikoku Bijutsu Satsumayaki Momoyama sei mit Satsuma-Mon. Stehende Kannon mit Schriftrolle in der Hand, reichlich beschmückt und verziert mit typischem
1017: Grosse PorzellanfigurEst. CHF 400-CHF 500
Prunkvase: Japan, um 1900. Kutani. Bronze-imitierender floraler 'Kinrande'-Dekor mit Phönixen. Starke Goldstaffierung und in Silber bemalt. Typische geometrische Muster in Kutani-Grün. Boden signiert
1018: PrunkvaseEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Cloisonné Vase: Japan, Meiji-Zeit. Inaba Nanaho Studio-Marke. Mit Jungin Silberpunze. Polychromer Dekor auf dunkelblauem Grund mit Darstellung eines Adlers auf Ahorn-Baum, gestaltet mit unterschiedlich dünnem Gold-
1023: Cloisonné VaseEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Cloisonné Vase: Japan, Meiji-Zeit. Silber. Polychromer Dekor auf dunkelblauem Grund mit Darstellung eines Adlers auf Ahorn-Baum, gestaltet mit unterschiedlich dünnem Silberdraht. H 35 cm.
1024: Cloisonné VaseEst. CHF 5,000-CHF 6,000
Cloisonné Vase: Japan, späte Meiji-Zeit. Schwertlilien in Blau und Weiss auf gelbem Fond. H 30,5 cm.
1025: Cloisonné VaseEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Buddhistischer Hausaltar (Butsudan): Japan, 20.Jh. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Frontal mit doppelten faltbaren vergoldeten Flügeltüren. Innen Miniatur-Tempel mit drei Nischen, darunter kleine Schubladen und Schiebetüren
1026: Buddhistischer Hausaltar (Butsudan)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Schatulle: Japan, 1.Häfte 20.Jh. Hartholz mit Gold-Makie. Darstellung von Weinrebengewächsen in Taka-Makie, Perlmutt und Korallen. 33x9x6 cm. - Minime Schadstellen.
1027: SchatulleEst. CHF 200-CHF 300
Gürtelschnalle: Tibet. Weissmetall, teilweise vergoldet. Ein Paar bombierte, blütenformige Scheiben. Durchbrochener Blumendekor. Im Zentrum mit kleinem Halbedelstein besetzt. D 6, Gesamtlänge 12 cm.
1028: GürtelschnalleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed