Wiener Kommodenuhr mit Automat
Um 1820, Biedermeier. Portalartiges Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand. Reliefzierat aus Messing und Relief "Aktäon mit Hirsch". Trommelförmiger Uhrenaufsatz. Email-Zifferring mit sichtbarem Werk. Stahlzeiger. Figuren-Automat mit zwei Amoretten beim Schmieden und Schleifen der Liebespfeile. Automatische Auslösung beim Schlag der Viertel- und der vollen Stunden. Messingwerk. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. H 60 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 800 - CHF 1,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping