Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch. (1) Ikone, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration 1896–1908 mit den Initialen von Ivan Lebedkin. Meistermarke "GS" (kyrill.) des Grigorij Mich. Sbitnjew (1893–1910, Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Reicher Reliefdekor, Zwickel vergoldet und graviert. Florale Motive. (3) Oklad. Perlenstickerei (v.a. Saatperlen; Umrahmung aus Natur- und Glasperlen), tlw. über Goldfolie. Mit gefassten Glassteinen geschmückt. Rückseitig mit Leinwand verstärkt (ergänzt). 31,5x27 cm.
- Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Minimale Schadstellen (2). Kleine Ergänzungen (3).
- 23%
Estimate CHF 2,400 - CHF 3,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping