Gottesmutter Von Kursk Mit Silberbasma Russisch, 19.jh. - Dec 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gottesmutter von Kursk mit Silberbasma Russisch, 19.Jh.

item-49364371=1
item-49364371=2
item-49364371=3
Gottesmutter von Kursk mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. Sie ist umgeben von Propheten in Medaillons aus Blumenranken. Links (v.o.n.u.): David, Mose, Jesaja und Gedeon. Unten Mitte: Abakum. Rechts (v.o.n.u.): Salomon, Daniel, Jeremia und Elias. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater auf Wolkenband. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AA 1892" (kyrill.) des Anatolij Arzibaschew. Punze mit Namen des Meisters Dimitri Maximowitsch Schelaputin (letztes Viertel 19.Jh.). Nimbus mit feinem Email cloisonné-Dekor. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. 35x40,5 cm.
- Farbverluste und Einstimmungen. Feiner Querriss (1). Minimal gedellt (2).
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 2,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers