Portaluhr mit Garnitur Frankreich, 19.Jh. Weisses
Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vier mit vergoldeten Messingranken umschwungene Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss mit einer vasenförmigen Marmorkrönung verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pariser Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 45x30 cm.
- 25%
Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping