Sold2020(5) vols, Surrealist, Expressionist artists(5) vols, Surrealist, Expressionist artists, Includes: 1) Expressionismus die Kunstwende. Verlag der Sturm, 1918, 4 color plates; 2) Sainte Catherine 25 Novembre 1946, Palais de Chaillot, #1129/1150,See Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2019Ernst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plateErnst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plate # 1 from Die Wandlugen Gottes), 1920 woodcut signed in pencil 10 x 14 inches. Provenance: Provenance: R.S. Johnson-International Gallery, ChicagoSee Sold Price
Sold2016V 591- Autosalon (2.Wahl)V 591.1, an der Hinterseite fehlt die Blumenreihe unterhalb des Fensters (liesse sich mit einem Ersatzteil problemlos komplettieren), sonst sehr gut bis neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold202229 Asante Geometric Gold Weights, "abrammoo"29 geometrische Goldgewichte, "abrammoo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligenSee Sold Price
Sold2017BMW Sales catalog "Die Wagen der überragendenBMW Sales catalog "Die Wagen der überragenden Leistung, 34 und 45 PS Sechszylinder" type 315 and 319, from 1936, 28 pages, German text, condition 1- German Description BMW Verkaufskatalog "Die WageSee Sold Price
Sold2018Die Kunst der Graphik Exhibition PosterA "Die Kunst der Graphik" exhibition poster, Albertina Museum, 1963. Printed by Bruder Rosenbaum, Wien. Designed by Georg Schmid. 23-1/2 in x 33 in.See Sold Price
Sold2024Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996 Nr. 12/1 Arche Afrika Ausbruch ins Eigene TA-Media AG (1995) German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations Softcover 770 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2018Die Medizin der schwarzen GötterDie Medizin der schwarzen Götter Magie und Heilkunst Afrikas Chesi, Gert Innsbruck: Haymon-Verlag (1997) ISBN: 3-85218-258-1 German text 239 pages numerous illustration Softcover 26 cm. 959 gr. <See Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold202112 Akan Goldweights and 4 Gold Dust Boxes12 Goldgewichte und 4 Goldstaubdosen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 1,5 - 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-VöSee Sold Price
Sold201819 Goldgewichte29 19 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 2,1 cm bis 7,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche imSee Sold Price
Sold202415 Asante Goldweights15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker anSee Sold Price
Sold202417 Asante Goldweights17 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold202430 Asante Goldweights30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold202212 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold202450 Asante Goldweights50 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 6 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold202227 Asante geometric Goldweights, "abrammuo"27 geometrische Goldgewichte, "abrammuo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemalSee Sold Price
Sold202450 Asante Goldweights50 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 6,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker anSee Sold Price
Sold202212 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold202227 Asante geometric Goldweights, "abrammuo"27 geometrische Goldgewichte, "abrammuo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemalSee Sold Price
Sold202449 Asante Goldweights49 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 5,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der eheSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW Seller's brochure 'In der Kürze liegt die Sicherheit' f€50
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720