Sold20172 Intaglien Wohl römisch. Orangfarbene Glaspaste.2 Intaglien Wohl römisch. Orangfarbene Glaspaste. Geflügelte Nike nach rechts bzw. Löwe. 1,3 u. 1,6 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder2 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder byzantinisch. Turm mit Kuppel. D 1,5. / Ametyhst. Hochoval, leicht konvex. Römisch. Frauenkopf im Profil nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold20182 Intaglien Römisch, 2.Jh. n.C. Heliotrop, hochoval,2 Intaglien Römisch, 2.Jh. n.C. Heliotrop, hochoval, flach. Abraxas-Gemme. Darstellung des Ungeheuers in menschlichem Körper mit schlangenartigen Beinen. L 1,4. / Heliotrop, hochoval, flach. ZweiköSee Sold Price
Sold20182 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei2 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei Rinder. L 1. Karneol, queroval, flach. Schreitender Löwe nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold2017Schuco, Abschleppwagen BaukastenSchuco, Abschleppwagen Baukasten, W.-Germany, Box 57x42 cm, Okt Z 2, wohl komplett, Z 2+See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XVIII - XIX). 2 Brustbilder. Wohl ein altes Ehepaar.Jeweils circa 70 cm x 58 cm. Portraits. Gemälde. Öl auf Leinwand. Stark beschädigt. Restaurierungsbedürftig. English Title: UNSIGNED (XVIII-XIX). A pair of paintings. Portraits prSee Sold Price
Sold20182 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine2 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine Metall-Broschierungen auf Seide. Im Feld figurieren dekorativ gereihte Blütenbouquets. Starke Gebrauchsspuren und Risse. 50x55 (ft. 1.7x1.8) sowie 68xSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen2 Kopffläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 6,5 und 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2019A Roman Glass Bottle with a HandleEINHENKLIGE FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: P.M. Suter (1970 - 1994). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290See Sold Price
Sold20182 Fläschchen2 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 und 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2016Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WGBrosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mmSee Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2020Phonograph um 1910wohl Pathé oder Excelsiorwerke. Alutrichter, u. Reproducer. Uhrwerk lässt sich aufziehen. Schwergängig. Für wohl 2 min. Phonowalzen. Trichter stark gedellt. Bodenplatte lose. DazuSee Sold Price
Sold20212 Roman Oil Lamps2 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,5 cm. L 10 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CaSee Sold Price
Sold20212 divers, probably celluloid, 15.5 cm, good condition2 divers, probably celluloid, 15.5 cm, good condition German Description 2 Taucher, wohl Celluloid, 15,5 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2020ZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einerZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einer Kartusche Halsbandsittich vor einer Landschaft, Goldstaffage und -rand, bez. ''Perruche à collier Rose'', Dm 24,2, ber., wohl SÈVRES, 19.Jh.See Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Sold2016Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2.Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. rechteckiges Gehäuse mit Scharnierdeckel. Furniert, Deckel mit Blumenbouquet dekoriert, innen schwarz lackiert. Innen WalzenwerkSee Sold Price
Sold2019wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, langewohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht German Description wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange lSee Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
3 days LeftJay Anderson AuctionC 1870's Gas Wall Sconce with brass figure of a horse with antique 2 5/8" gas shade.$1,100(7 bids)
5 days LeftBidhausReimagined Set of Two (2) Ebonized Herman Miller LCW Lounge Chairs by Charles & Ray Eames USA c.$10
3 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890's Cast Metal two woman figural oil lamp with woman décor & 2 putti on the body of$425(5 bids)
3 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1930's Mahogany heavily carved arm chair similar to the previous 2 piece st. Fabic in perfect$200(2 bids)
3 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1875 4 Arm American Gasolier gas fixturewith rare set of 4, 2 5/8" fitter cut antique shades.$1,000
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1929 Harley-Davidson JDL 45ci Engine, 2 cylinder, Ser.#4437, Good+ cond w/parts absent$900(6 bids)