Sold20182 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier.2 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel rot und blau eingerahmt. Eingangsseiten mit reichem, ornamentalen Dekor in Gold, blau, grün und rot bzw. mSee Sold Price
Sold2018Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, SchülerKoran Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler von Al Saeed Al Haj Ali Al Wafi. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 2 prachtvollen kolorierten goldgehöhten Doppelseiten mit floralemSee Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2018Hadith von dem Propheten Mohammad. ArabischeHadith Hadith von dem Propheten Mohammad. Arabische Handschrift auf Papier. In schwarzer, blauer, grüner und roter Tinte bzw. Pigmentfarbe sowie dreifacher Schriftspiegelumrahmung in Rot und BlauSee Sold Price
Sold2018Naschi Arabische Handschrift auf geglättetem Papier.Naschi Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Sorgfältig verfasste Abschrift mit drei illuminierten Titelseiten. Zahlreiche Papierrestaurationen und Verstärkung mit Klebestreifen. DurchgängSee Sold Price
Sold2018ORIENTALIA- KORAN ARABISCHE HANDSCHRIFT AUF GEGLORIENTALIA- KORAN ARABISCHE HANDSCHRIFT AUF GEGLSee Sold Price
Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2018Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. ArabischeKoran Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. Arabische Handschrift auf Maschinenbütten. Mit prachtvoller kolorierter goldgehöhter Doppelseite im mehrfach gestaffelten goldgehöhtenSee Sold Price
Sold2022R.G. Rhétorique. Um 1750-1780. Ohne Orts- und Jahresangabe. Französische Handschrift aufR.G. Rhétorique. Um 1750-1780. Ohne Orts- und Jahresangabe. Französische Handschrift auf Papier. VII Bl., 332. num. S. Broschiert. Buntpapierumschl. d. Zt. Gr.-8°. (Einband stärker beriebeSee Sold Price
Sold2022Rauschenberg, Robert Set aus 2 Lithographien auf Papier. 1967. Blattmaße von 30,5 x 22,5 cm bisRauschenberg, RobertSet aus 2 Lithographien auf Papier. 1967. Blattmaße von 30,5 x 22,5 cm bis 30,4 x 45,3 cm.Die Lithographien als Doppelbögen, 1 Arbeit mit Mittelfalz, die andere Arbeit miSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER ZWEI EX-LIBRIS: EX LIBRIS THEODOR BIENERT (1899) UND EX LIBRIS BERTHA BIENERTHEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan ZWEI EX-LIBRIS: EX LIBRIS THEODOR BIENERT (1899) UND EX LIBRIS BERTHA BIENERT (1901) 2 Radierungen auf Papier. DM 14 x 9,5 / 13 x 8 cm (R. 26 xSee Sold Price
Sold2016Utrillo, GraphikenUtrillo, Maurice Le Moulin de la Galette (und) La Blanchisserie de la Bastille. 2 Farblithographien auf Papier. Je ca. 31 x 25 (46 x 39,5 cm). Im Stein signiert. - Papier leicht gebrŠunt u. fleckig,See Sold Price
Sold2022Heerich, Erwin Erwin Heerich. Mit 2 Lithographien auf glattem Papier, diese jeweils voll aufHeerich, ErwinErwin Heerich. Mit 2 Lithographien auf glattem Papier, diese jeweils voll auf chamoisfarbenem Arches montiert. Blattmaße je 50 x 33 cm. Jeweils verso signiert. Im Kollophon nummerieSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2022CHEN Banding (1876 - 1970). Blumen. Wohl zwischen 1950 - 1960.Circa 18 cm x 60 cm. Gesamt circa 31,5 cm x 160 cm. 2 Stempel. Tusche auf Papier. Schrift ???????????????? English Title: CHEN Banding (1876 - 1970). Flowers. Probably between 1950 - 1960. English DeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Arabische Beise (Arabische Onyx). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmaßZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Arabische Beise (Arabische Onyx). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 24,5 x 31,5 cm. Signiert und bezeichnet. (Arabian Onyx). Graphite on chamois cSee Sold Price
Sold2018Salentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf PapierSalentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf Papier bzw. Gouache und schwarze Kreide auf Papier. 29,5 x 20,5 cm und 41,5 x 29,5 cm. Je signiert, datiert. - Je im Passepartout montiert und freigestelSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2022Jones, Allen French cooking. 1973. Farbserigraphie auf Papier. 60,2 × 79,5 cm ( 60,2 ×Jones, AllenFrench cooking. 1973. Farbserigraphie auf Papier. 60,2 × 79,5 cm ( 60,2 × 79,5 cm ). Signiert, datiert und bezeichnet "h.c.". Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit 1 horizoSee Sold Price
Sold2022Set aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenemSet aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße von 29,5 x 20,5 cm bis 30,5 x 24,5 cm. Je signiert und nummeriert, 1 Blatt zus�See Sold Price
Sold2022Braque, Georges Bord de mer. Pochoir auf Papier. 25,2 x 63,5 cm (25,2 x 63,5 cm). In der FormBraque, GeorgesBord de mer. Pochoir auf Papier. 25,2 x 63,5 cm (25,2 x 63,5 cm). In der Form signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Blatt an den Kanten etwas unregelmäßig beschnitten.See Sold Price
Sold2020Mario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set ofMario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set of 2 landscapes Technik: Gouache auf Papier, 1x auf Pappe fixiert, Signatur: beide signiert, Maße: 54,5 x 32 cm und 45,5 x 32 cm (Blattmaße), 64,5See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
5 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
5 days LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHDecapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig I€300
May 14Hermann Historica GmbHA fine Chinese watercolor painting with flowers, 1st half of the 20th century€2,500