Sold2021Topolino nel castello stregato e altriLotto composto dai n. 280-286-299(numero chiave)-302-305-308-311-314. 1951/1952. Edicola e magazzino rari in questo stato.See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2018Topolino e Orazio nel Castello IncantatoNerbini, maggio 1935; cm 33x24, pp. 20. Lievi ingialliture, ma nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°93 - Pippo e l’automobile 25 dicembre 1939; prima edizione virata in arancione. Nuovo, numero chiave.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°5 – T. presenta il Gatto Malandrino, 30 luglio 1935; prima edizione a colori, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°74 - T. presenta Macchietto Maialetto gennaio 1939; prima edizione virata in rosa. Nuovissimo.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 2 issues: mint. ITn.31 Nuove Trovate di T.; n.33 Le Disavventure di Paolino Paperino edicola.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino N°8 – T. presenta i due fannulloni prima edizione da centesimi 50, 15 settembre 1935. Pressoché nuovo, due piccoli fori da cucitura in costa.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2021Topolino Presenta i due fannulloniNel Regno di Topolino n. 8. 15 settembre 1935, prima edizione, pagine virate in arancione. Copertina di Rubino. Edicola.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°17Topolino libretto n°17 Pubblica: T. e l’aeroporto della città morta; T. e Eta Beta nel Texas; P. e l’isola misteriosa, di Barks. Numero chiave, pressoché nuovo (piccola piega a un angolo), esenSee Sold Price
Sold2015Albi nel RegnoAlbi nel Regno N°92 - Biancaneve e il Mago Basilisco novembre 1939. Discreto stato (mende, piccolo intervento integrativo alla scritta “Albi di Topolino”); albo raro.See Sold Price
Sold2016Topolino libretto nn.412/422Topolino libretto nn.412/422 ENG Very fine/mint, in rare all-clothed slipcase for subscribers. IT1963-1964 Nuovissima edicola, conservati nel raro cofanetto abbonati tutta tela verde, cm 13,5x19,5 h.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
21 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteBARUZZO Alessandra, Infinito nel finito, 2024, mixed media and watercolor on paper, cm 50x70€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 14Lucas Milano SRLR. Petrone (attivo nel XIX/XX secolo) Volto assorto Bronzo Italia h 45 cm R. Petrone (active in€200
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 16Aste Bolaffi NANNI BALESTRINI 1935 Credete nel destino 1963 - NANNI BALESTRINI 1935 Credete nel destino 1963€800
May 14Lucas Milano SRLLuigi Bardi (attivo nel XIX secolo) San Giovanni Battista davanti ad Erode e Erodiade Olio su tela€1,200
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000