Sold2020Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico suAlberto Biasi(1937)GOCCEmultiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm 50x39; es. 80/100firma, data e numeroeseguito nel 2005L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2018Theodor NeumaierRara scultura luminosa mod. Mosaico Metacrilato, filtri colorati e prismi mobili. Lo spostamento consente diversi tipi di luce e di effetti. Prod. Lamperti, anni '70 Firma del designer. cm 30x18x7 LitSee Sold Price
Sold2021CARLO URBINATI Un mobile per bagnoCARLO URBINATI Un mobile per bagno "Lavandone" per TULLI ZUCCARI, 1978. Struttura di poliuretano rigido, vaschetta di metacrilato, luce e radio incorporate. Cm 175 (h) x 95 x 57. A "Lavandone" bath fuSee Sold Price
Sold2021EZIO MINOTTIEZIO MINOTTIConsole in legno scuro, piano in marmo.Anni '50cm 88x110x21Bib.: Camera di Commercio di Milano, Mobili e Mobilieri d'Italia, 1961, pag. 13See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso troncoconico in cristallo iridato a costolature verticali e applicazione di nastri disposti a zig-zag con tacche. Altezza cm. 31See Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Coppia di poltrone in metallo cromato ePARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in metallo cromato e tessuto, mod. 875 per Cassina 1961. -. Cm 80,00 x 75,00 x 86,00.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato e legno, diffusore in vetro opalino. cm 8 x 11 Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2019MASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzioneMASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzione BOUTIQUE GEMMA, Lecco, 1961, modello esposto alla III mostra del vimine, Lurago d'Erba, 1961. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 60, larghezza 110,See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2016Duilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro diDuilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro di forte spessore scalpellato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. FirmatoSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Quattro lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampaSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Tre lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampada.See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante famiglia di lucertole su roccia. Nancy, inizi deSee Sold Price
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
6 days LeftDi Gregorio ArteGiorgio De Chirico original Self-Portrait with Costume certified with frame€1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800