Sold2017GIOVANNI OFFREDI Divano in legno e pelle, per SaporitiOFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Divano in legno e pelle, per Saporiti anni 70. -. Cm 260,00 x 82,00 x 86,00.See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLIUn divano e due poltrone mod. Confidential. Abs, pelle imbottita. Produzione Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore sul tessuto. cm 62x88x83 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. ROSSELLI G. Gramigna, RepertorSee Sold Price
Sold2021Alberto RosselliDivano mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, W. 250 - D. 90 - H. 60 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi TavoloSostegni in travertino e piano in legno.¶Prod. Saporiti, Italia, 1977 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p.444 , Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi, Due poltroneDue poltrone Metallo cromato, pelle. Prod. Saporiti, 1970 ca. Etichetta del produttore sulla struttura e sul cuscino. cm 86x84x88See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2018Giovanni OffrediDivano mod. Wave Acciaio satinato, tessuto Prod. Saporiti, 1978 ca. Etichetta del produttore. cm 75x163x96 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 20See Sold Price
Sold2017Alberto RosselliDivano mod. Confidential Rivestimento in pelle. Prod. Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore Saporiti sulla base del divano. cm 60x163x79 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2015Giovanni Offredi Paracarro coffee tableGiovanni Offredi Paracarro coffee table Saporiti Italy, 1970 lacquered concrete, glass, chrome-plated steel 39.5 w x 39.5 d x 15.25 h inches Literature: Sergio e Giorgio Saporiti: Il Nostro Lavoro conSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI OFFREDI Attaccapanni anni 70° prod.OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Attaccapanni anni 70° prod. Crassevig. Legno di faggio e corda. Cm 65,00 x 145,00 x 65,00.See Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2020Italy.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. PiantaItaly.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. Pianta Topgrafica di Roma Moderna e Stratta dalla Grande del Nolli an 1828, detailed plan of Rome, with four inset architectural plans and key identifiSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2023Alberto Rosselli, 'Confidential' SofaALBERTO ROSSELLI'Confidential' sofa, 1970sLeather, fabric. Manufactured by Saporiti, Italy. 28.5" H x 96" W x 36" DSeat height: 16"See Sold Price
Sold2022Giovanni Offredi "Paracarro" dining tableGiovanni Offredi "Paracarro" dining table, c. 1970, Italy, for Saporiti, double concrete dome pedestals with chrome X-bar supports, plate glass top, 27"h x 90"l x 39"wSee Sold Price
Sold2024Giovanni Grande for LENCIGiovanni Grande for LENCI Figure of an amorous couple in Renaissance style attire. 12in (30cm) h. 9in. (23cm) diameter at base. Incised signature 'Grande'See Sold Price
Sold2021Alberto RosselliCoppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, cm 95x90x55, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, pSee Sold Price
Sold2024ALBERTO ROSSELLI Confidential sofa and armchair for Saporiti, Besnate.ROSSELLI ALBERTO (1921 - 1976) Confidential sofa and armchair for Saporiti, Besnate. 1971. Wood, plastic and padded leather.. . Production mark.Dimensions: sofa 51 x 240 x 250 cm; armchair 61 x 55 x 5See Sold Price
Sold2022Giovanni Offredi, Dining Chairs (6)Giovanni Offredi Set of six dining chairs, 1970s Leather, chrome-plated metal, rubber. Manufactured by Saporiti, Italy. Each: 33" H x 20.5" W x 21" DSee Sold Price
22 hrs LeftPUBLIC SALESet of 6 "Lens" Cantilevered Dining Chairs, Giovanni Offredi for Saporiti Italia$100
May 28Liberty & 33rd Furniture Co.Giovanni Offredi for Saporiti Italia Postmodern Freeform Coffee Table, 1980s$300
6 days LeftCambi Casa D'AsteGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini Grande mobile contenitore€3,000
May 30NY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$50