Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2019Laura Diaz De SantillanaVaso della serie Biro Vetro incamiciato, vetro trasparente. Prod. Venini, 1982 Etichetta del produttore. Firma incisa: Venini Italia 82 h cm 36, diam. max cm 13,5 Literature: Anna Venini Diaz De SantiSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriElementi in vetro stampato in due coloriProd. Venini anni '60cm 65x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriVetro soffiato in due coloriProd. Venini anni '60cm 35x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2018VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriVetro soffiato.Anni '50cm 45x50Bibl.: Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana,Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x100See Sold Price
Sold2022LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada a sospensioneLUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Produzione Venini, Murano 1970 ca. Lampada a sospensione della serie ‘Tessuti’, diffusore luminoso a corpo sferico in vetro soffiato a canne lattimo e cristalloSee Sold Price
Sold2023Alessandro Diaz de Santillana, Custode di sabbiaAlessandro Diaz de Santillana Custode di sabbia Italy, 1993hand-blown glass, battuto surface 16.75 h x 17.25 w x 3 d in (43 x 44 x 8 cm) This work was executed by Maestro Pino Signoretto. EtchSee Sold Price
Sold2021Alessandro Diaz de Santillana, Custode dell'AcquaAlessandro Diaz de Santillana Custode dell'Acqua Italy, 1997blown glass, inciso surface5 h × 19.5 w × 3.5 d in (13 × 50 × 9 cm) Etched signature, date and number to undersSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA (BORN 1959) Coccia Vase2004for Venini, fused glass murrine tessera...ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA (BORN 1959) Coccia Vase 2004 for Venini, fused glass murrine tesserae, engraved 'venini 2004' height 6 1/2in (16.5cm); diameter 7 1/4in (18.5cm) Footnotes: Literature AnnSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2018Massimo VignelliLampada a sospensione Ottone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di vetro a canne colorato. Prod. Venini, 1955 ca. h vetro cm 42, diam. max cm 15 Literature: A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2017Venini, a pair of "Poliedri" series chandeliers Italy,two colors in blown glass, one with Venini brand engraved in the structure. Bibliography: Anna Venini Diaz de Santillana, "Venini Catalogo Ragionato" 1921 - 1986, Skira, Milan 2000See Sold Price
Sold2021Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - TerranovaLudovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lot consisting of a small bowl and a round of the series "Mosche". Venini, Murano, 1978. Colorless transparent glass and dark amethSee Sold Price
Sold2020TIRA LUNGRENTIRA LUNGREN Vaso mod. Calla Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
Sold2021Ludovico Diaz de Santillana (born 1931) CannetteLudovico Diaz de Santillana (born 1931) Cannette Vase circa 1960 model no. 713.5, for Venini, translucent glass applied with red canes, acid stamp 'venini murano ITALIA' height 11 3/4in (30cm); diametSee Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
3 days LeftBonhamsLAURA DIAZ DE SANTILLANA (1955-2019) 'Bodhi'circa 2006blown glass with iridescent interiorheight...$1,600
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Narcisso Virgilio Diaz de la Pena (Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876) - Parata liturgica€3,800
2 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisEugène DIAZ DE LA PEÑA (1837-1901) (attrib), watercolour Animated landscape, signed€400
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
Featured5 days LeftAste di Antiquariato BoettoVacheron e Constantin, elegante orologio da uomo€12,000
25 mins LeftSeized Assets AuctioneersTridim (T, TT) de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1
25 mins LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
1 day LeftSeized Assets AuctioneersAmor (1,2) & Catch II (A, B) de la serie Graphismes 3 by Vasarely (1908-1997)$1