Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2021Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920).Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920). 2.25in. Provenance: Dr. Paul Herman Ludwig Kempner and Margaret Von Mendelssohn Kempner, Berlin; By descent to Maximilian Walter Kempner, New YoSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2019PURE SCHLITZ BREWERY SIGN.Nicely framed and matted. Depicts an iconic industry scene with stunning colors in near mint condition. Marked "1903 BY ALFRED VON COTZHAUSEN MILWAUKEE WIS U.S.A.". A large, powerful piece with bare-bSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2024Charles Catteau for Boch Freres: Gres Keramis Glazed Stoneware Bat VaseBelgium, c. 1930; signed "Ch. Catteau D.1378", incised "Gr?s Keramis", impressed "1053" and with black "KERAMIS MADE IN BELGIUM" wolf stamp, 10 3/4 x 7 in. (27.3 x 17.8 cm.) Provenance: The Estate ofSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2021Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995; pastel/paper, 63 x 48.3 cm (dimensions in passe-partout window); signed, dated and described on the bottom: 'souvenire Je la gloire pasee F.StaSee Sold Price
Sold2022Opal-Smaragd-Brillant-CollierMeister, Zürich. 750 Gelbgold. Sieben feine, ovale Solid-Opal-Cabochons von 19x14/10x8 mm, 24 feine Smaragd-Navetten je 6x2,5 mm und 36 Brillanten ca. 3 ct. L ca. 36 cm, 40,4 g. Zwei VerlängerunSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2019Alfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil onAlfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil on canvas, Merry Ride (Horse drawn wagon with peasants), signed lower right: A. Wierusz-Kowalski, 31 1/2" x 41 1/8", Provenance: Estate of Stanislaw and AnSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Chaussures" GrosserLouis Vuitton, "Malle à Chaussures" Grosser Schuhkoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas mit grünen Streifen personalisiert. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verSee Sold Price
Sold2017Woodcut, Chiura Obata, 1930Chiura Obata (American/Japanese, 1885-1975), "Silence/Last Twilight on an Unknown Lake, Jhonson (Johnson) Peak, High Sierra, California, U.S.A.," 1930, woodcut and color, signed/stamped and dated loweSee Sold Price
Sold2015HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (French, 1864-1901)PASTEL ON PAPER SIGNED, 19" X 15.75" WITH PROVENANCE FROM THE COLLECTION OF DR. PAUL GACHET, ACQUIRED BY DR. GACHETS DAUGHTER MARGUERITE TO MOISE DE CAMONDO AND LAST BY THE SON OF THE LAST OWNER WHO ASee Sold Price
Sold2022Alfred Wallis (British, 1855-1942) Three Trees 15 x 34.9 cm. (5 7/8 x 13 3/4 in.)Alfred Wallis (British, 1855-1942) Three Trees signed 'A WALLIS' (upper left); further signed and titled 'Alfred Wallis/3 Trees' (verso), and inscribed and dated 'for Bryan/St Ives 54/belongs to NichoSee Sold Price
Sold2022HAMMETT, DASHIELL. 1894-1961. The Maltese Falcon. New York: Alfred A. Knopf, 1930.HAMMETT, DASHIELL. 1894-1961. The Maltese Falcon. New York: Alfred A. Knopf, 1930. 8vo, Original gray cloth stamped in black and blue, pictorial dust jacket. Dust jacket price-clipped (as usual), expeSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold20221930 Lagonda 3-Litre Tourer Chassis no. Z9966 Engine no. Z17151930 Lagonda 3-Litre Tourer Registration no. GP 8874 Chassis no. Z9966 Engine no. Z1715 •Single family ownership since 1993 •Restored in the early 1990s •VSCC concours award winner &See Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2024Hermes Crocodile Kelly HandbagHermes Kelly 32cm handbag, 1959, in black Porosus crocodile with gold plated hardware. Provenance: From the Estate of Baroness Gabriele Langer von Langendorff. [12 3/4" H (including strap) x 13" W x 4See Sold Price
Jun 26Central Mass AuctionsHouse of Secrets # 92 First Swamp Thing, Kull the Conqueror, Nick Fury, Monsters, others$325(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert 10 Farbserigraphien. In: Numbers, 1968. Je auf festem Velin. Je ca. 23 x 19,5 cm (25€1,300
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) 'FERTILE SEEDS' PAPERWEIGHT, United States, flowers, honeycomb and dr...$1,000
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
7 days LeftDuMouchellesBook - Cadillac Hotel (Detroit, Michigan) Multi Signed Autograph Book "Prominent Guests I Have Met"$2,000
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMilwaukee Road RR EP-3 Quill Electric Locomotive #E14-Precision Scale Brass Models$500
21 hrs LeftTony Putty Artifacts3 1/4" Clarksville Bannerstone. Clark County, IN. One of a Kind. Well Pictured.$6,500(6 bids)
Featured4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJasper Johns (American, b. 1930), "Flag (Moratorium)," 1969, offset lithograph in colors on woven$6,500(2 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.PAUL FRANKL For TELECHRON Art Deco Clock. Sunburst Face. Telechron tag.$150
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.5pcs Paul McCobb Winchendon Modern Cabinet Dresser System. Stacking and Interchangeable.$225(2 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Paul McCobb American Modern Wall Hanging Cabinet. Two sliding white doors in cabinet. Interior fitte$200(1 bid)