Sold2022Likörset. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor mit Goldrand.Circa bis 21 cm x 21 cm die Platte. Die Flasche circa 13,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Liqueur set. Meissen. 1st choice. Floral decor with gold rim.See Sold Price
Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2022Vier bauchige Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 17 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four bulbous vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Circa to 17 cm. Porcelain.See Sold Price
Sold2022Deckelvase. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa 25 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Deckelknauf ebenfalls vergoldet. Bauchiger Korpus. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase. Meissen. 1st choice. Floral decor. EnglishSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Deckeldosen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 13 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand (stellenweise berieben). Zustand siehe Fotos. English Title: Pair of lidded boxes. Floral decor. Meissen. 1st choice. EnglishSee Sold Price
Sold2022Vier Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 18,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Approximately to 18.5 cm hiSee Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2016Lot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'GermanLot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'German Flowers', Meissen, 20. Jh. bestehend aus 2x Kuchenteller (3. Wahl), 2x Speiseteller (1. Wahl), 1x Suppenteller mit Goldrand (1. Wahl) Material: PorSee Sold Price
Sold20228 Schalen von Meissen. 1. Wahl. Kakiemon: Chinesischer Drache mit Storch.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: 8 bowls. "Kakiemon: Chinese dragon with stork". Meissen. 1st choice. English DescriptioSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2022Deckeldose. Meissen. 1. Wahl. 20. Jahrhundert.Circa 15 cm im Durchmesser. Circa 11,5 cm hoch. Weißporzellan. Blaue Schwertermarke. Blumendekor. Zertifikat von Manufaktur Meissen. 1. Wahl: "…bestätigt, dass diese Deckeldose …See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar kleine Meissen Potpourrivasen mit Blumendekor€1,800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBedeutende große Meissen Anbietschale aus dem€3,900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Potpourrivase mit Watteau- und Blumendekor€1,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service mit Blumendekor für zwölf Personen€240