Sold2017ANACLETO SPAZZAPAN 4Quattro sedie scultura mod. "Sono", 1996. Legno, metallo verniciato - FOUR CHAIRS BY A. SPAZZAPAN cm 138x43x50See Sold Price
Sold2024ANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. UnaANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. Una poltrona. Tondino di acciaio verniciato, saldato e lavorato a mano, tessuto intrecciato. Firmata 'SA'. Cm 108 (h) x 98 x 76. An armchair. Varnished steel rod, weldedSee Sold Price
Sold2016ANACLETO SPAZZAPAN Coppia di colonnine.SPAZZAPAN ANACLETO Coppia di colonnine. Ferro. Cm 45,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2020ANACLETO SPAZZAPAN (b. 1943) AN ITALIAN POST MODERNANACLETO SPAZZAPAN (b. 1943) AN ITALIAN POST MODERN SCULPTURAL CHAIR, 1990-1999, wood and metal. Height: 62 1/2" Width: 20 1/2" Depth: 22" Provenance: Property of an Important Houston Antiques DealerSee Sold Price
Sold2019ANACLETO SPAZZAPAN Pair of columns .Pair of columns . Iron. Cm 36,00 x 200,00 x 40,00. IronSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e imbottiSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2017Madonna della Sedia. 19th century oil on canvas. AfterMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. After the original by Raphael. In exceptional gilded Florentine frame. 58”h x 48”w framed. 29” diameter canvasSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2024Paolo Pallucco - Mireille Rivier, Mobile scultura mod. Wil ToroMobile scultura mod. Wil Toro Struttura in elementi di legno laccato assemblati a guisa di prisma deformato. 1989 ca. cm 88x116x44 LITERATURE: Domus n. 712, gennaio 1990 p. 4.See Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) serigrafia cm 89,4x121 esemplare 165/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger, ZurigoSee Sold Price
Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2016SCULTURA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1930raffigurante pallone da calcio Alt. cm 22, larg. cm 23- peso gr 1148 AN ELIZABETHAN SILVER SCULPTURE OF A FOOTBALL BALL, BIRMINGHAM, 1930 Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price