Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2024Einstein's notorious paper on Anode RaysHeading: Author: Einstein, Albert Title: Über die Interferenzeigenschaften des durch Kanalstrahlen emittierten Lichtes Place Published: Berlin Publisher:Preussische Akademieder Wissenschaften DaSee Sold Price
Sold2020Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW,Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW, Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, mit Mamastimme im Kopf, durch Kippen des Kopfes ertönt die Stimme, Masse-Sitzbaby-KSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2017Bible - Bibliophile Edition - Berlin, 1921-192...Die heiligen Bucher des Alten Bundes ubertragen durch Lazarus Goldschmidt. Berlin: Erich Reiss, 1921-1925. German. Bibliophile edition of the bible, translated into German by Lazarus Goldschmidt - thrSee Sold Price
Sold2024Ryff "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment" 1599Walther Hermann Ryff (French/German, 1500-1548). "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment vieler Arznenen durch denganken Corper des Menschens von dem Haupt bis auf die Fuss." Published in Strasbourg, 15See Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2018Beatles Fan-WatchOriginal Beatles Fan-Watch in wooden guitar box, originally sold in 1993 by Apple Corp Ltd. Deutsch: Originale Beatles Fan-Uhr in Holz Gitarre, wurde 1993 durch die Aplle Corp Ltd. verkauft.See Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "ada" SwordSzepter, "ada" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 56 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegeSee Sold Price
Sold2023An Order of Civil Merit 3rd classAn Order of Civil Merit 3rd classKreuz 3. Klasse, überhöht durch die eckige Zarenkrone mitabfliegenden Pendilien, die Pendilien geprägt. Silber vergoldet und emailliert, Emaille teils restaurSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Doucai-GefässChina, 20.Jh. Porzellan. Spielende Kinder in einer Landschaft, die Szenen werden durch die Wolken getrennt. H 11, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold201710 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit10 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, u.a, Führer u. Helden in Weltkriege, Reisequartett, Deutsche Kunst, Uhrenquartett, mit Kapitän Pit durch die buSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
6 days LeftFichter KunsthandelE. SONNTAG (1813-1887), Die Fontaine des Innocents, Paris, Watercolor€400
2 hrs LeftChurchill GalleriesWurttemberg zu Konigszeit - Die Fotografien des Herzogs Philipp von Wurttemberg$10