Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2023Rectangular mirrorRectangular mirror in lacquered and gilded wood. 17th century. Defects. 94x80 cm approx. Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. 94x80 cm ca.See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ACQUASANTIEREIN ARGENTO DORATO SMALTI E LEGNO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO STEFANI decorate a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 20, larg. cm 11 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL ANSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,XX SECOLO di gusto neoclassico, impianto ovale percorso da perlinatura, cimata da vaso con foglie entro ramages vegetali- usure, mancanze, rotture, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E LEGNO, BOLOGNAXX SECOLO, ORAFO STEFANI decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 18 AN ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL AND WOOD MIRROR, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARKS OF STESee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2022Tavolo basso in legno laccato. Cina, XX secoloFascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati, W. 57 - D. 57 - H. 52 CmSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000