Sold2022Ballerine nouant un ruban dans ses cheveuxParis Marcel (American 20th c) - Ballerine nouant un ruban dans ses cheveux oil on canvas 23.5 x 19.5 inches Framed: 32 x 28 inchesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Milieu du XXème siècleDignitaire tenant un enfant dans ses brasPorcelaine et bleu sous couverteH. 53 cmLéger manqueSee Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleDAME de COUR tenant un panier fleuri dans ses mains Serpentine sculptée et incisée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2022BETTINA RHEIMS - Anna Mouglalis Un Minuscule EscalierArtist: Bettina Rheims Title: Anna Mouglalis En Ballerine Dans Un Minuscule Escalier, Juin 2002, Issy-Les-Moulineaux Medium: Photo Litho, 2004, Italy Dimensions: 7.2x9" Description: Heat Wax Mounted oSee Sold Price
Sold2015YVES SAINT LAURENT Rive gauche Collier composé d'unYVES SAINT LAURENT Rive gauche Collier composé d'un médaillon Siglé sur un ruban de velours noir Bon état (dans sa boite)See Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2017Mayan statueStatuette présentant un prêtre tenant une offrande rituelle dans ses mains. Terre cuite orangée. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 14x7cmSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2021Degas "Femme Peignant Ses Cheveux""Femme Peignant Ses Cheveux" lithograph by Edgar Degas. COA. Circa 1920. Art measures 16" by 11". Framed measures 31" by 26". Ships framed via freight. Very heavy, SHIPPING CALCULATED AT END OF AUCTIOSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022TRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps PrepareTRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps Prepare dans ses Nouveaux Magasins une Grande Exposition de Tapis. [Paris]: Imp. Draeger, ca. 1910s. Large horizontal lithograph poster advertising a spriSee Sold Price
Sold2023Camille Bombois(French, 1883-1970)Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises)Camille Bombois (French, 1883-1970) Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises) oil on canvas signed Bombois C.lle (lower left) 28 1/2 x 23 3/4 inches. 5000 Provenance: Kunsthalle BaselSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 Diameter 39.5cm (15 5/8in). (Conceived on ...Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 stamped and numbered Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso/36/100 (underneath) white earthenware ceramic plate, partially engraved, withSee Sold Price
Sold2022Lézard fossile dans un morceau de copal Lizard in CopalLézard fossile dans un morceau de copal Lizard in Copal Zootca sp. Pleistocene Ambohimanatrika, Madagascar An elongated elliptical specimen of copal polished to reveal a clearly visible fossil liSee Sold Price
Sold2023Raoul Dufy (French, 1877-1953) Bouquet d'Anémones dans un VaseRaoul Dufy (French, 1877-1953) Bouquet d'Anémones dans un Vase Initialed bottom right, dedicated 'à Jeanne Misraki pour sa fête Raoul Dufy' bottom center of card, watercolor and gouacheSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927-2012), "Nature morte dans un miroir," Oil on canvas, 23.5" H x 28.5" WTheo Tobiasse(1927-2012)"Nature morte dans un miroir"Oil on canvasSigned near the right edge, at center: Tobiasse; titled upper left quadrant23.5" H x 28.5" WSee Sold Price
Sold2017MADOURA DISH BY PICASSO: Visage dans un ovaleGlazed ceramic dish by Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), titled Visage dans un ovale; numbered 40/200 and stamped Madoura Plein Feu/Empreinte originale de Picasso to base; L: 15 3/4" See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre.PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre. Etching, 1931. 375x297 mm; 14¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered 2/100 in ink, lower margin. A very good impression of this large, eSee Sold Price
Sold2021Charles Levier 'Femmes Dans un Cafe' O/CCharles Levier, France (1920-2003). 'Femmes Dans un Cafe' oil on canvas, titled on verso and signed lower left. Mounted in carved gilt wood frame. Measures 50.5"H x 40.75"W framed; 41.25"H x 29.5"W unSee Sold Price
Sold2020JEAN DUFY "CAVALIER DANS UN CIRQUE" WATERCOLORJean Dufy (French, 1888-1964) "Cavalier dans un Cirque", watercolor and gouache on paper, signed lower right and dated 1925. Image size: 20.25" x 16.25" Provenance: Rittenhouse Square, Philadelphia HtSee Sold Price
Sold2022Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papierPierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papier Contrecollée sur carton. Trace de signature en bas à droite 29 x 24,5 cmSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
7 days LeftRobinhood AuctionsAlexander Calder- Lithograph "DLM156 - CLAIR DE LUNE DANS UN COUP DE VENT"$220
May 07Robinhood AuctionsAlexander Calder- Lithograph "DLM156 - CLAIR DE LUNE DANS UN COUP DE VENT"$220
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
2 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT # 6 RR84-1112From 'Sling-Shots Lit Series'€8,000
May 11OAB AuctionsTheo Tobiasse Large Original Oil Painting On Canvas Signed Portrait French Art$3,750
2 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT #3From Sling-Shots Lit Series (Gemini G.E.L. 1175)€8,000
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - CHARCOT Jean-Martin (1825 - 1893) - Autograph letter signed£600
11 hrs LeftL'Autographe LtdHISTORY - RONCIERE-le-NOURY Camille Adalbert (1816 - 1880) - Autograph letter signed£80
11 hrs LeftL'Autographe LtdHISTORY - CHRISTIAN VIII Frederick (1786 - 1848) - Autograph letter signed£200