Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit WolfsjagdFarbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit korrSee Sold Price
Sold2022Barock-PokalSilber, teilw. vergoldet. Über passig geschweiftem Standring aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen Schaft in Form einer vollplastisch gearbeiteten Frau in antikem GSee Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-PokalFarbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit korrSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit norwegischem WappenFarbloses Glas, geschliffen. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft und am Ansatz korrespondierend geschliffene, glockenförmige Kuppa. Reicher Dekor iSee Sold Price
Sold2022Barock-Pokal mit RubinglasfädenAnsteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter Balusterschaft, die konische Kuppa facettiert. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen ASee Sold Price
Sold2022Brandenburger Barock-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten, teilw. vergoldet. Flacher Scheibenfuß mit goldkonturiertem Zungenfrieskranz, der Balusterschaft mit zwei vergoldeten Nodi und kleinen, eingestocSee Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2016Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material:Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material: Silber, teilweise vergoldet, Punzierung: Punze in Form einer Monstranz, Meistermarke 'DM', Höhe: 11 cm, Gewicht: 100 g, Zustand: altersbedingteSee Sold Price
Sold2023Exceptional Antique German Silver Covered PokalExceptional Antique German Silver Covered Pokal. Fully Marked. Condition: Generally Good. Dimensions: 11.75". Weight: 643.5g/20.69oztProvenance: From a Long Island, NY Collector. Please note the absenSee Sold Price
Sold2016Cavalier & Maiden Schlitt Mettlach 19 1/2" PokalMettlach #2066 Etched 19 1/2” Pokal. Cavalier and maiden. Schlitt. Set on lid. Mint.See Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2015Pokal w Enameled Imperial Eagle & State ShieldsBlown Glass 11" Pokal. Enameled Imperial eagle with state shields. Interior fluted body. Mint.See Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2017BOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL ANDBOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL AND COVER, deep ruby, gilt "Andenken von Teplitz" inscription, featuring 31 different engraved views of buildings and scenery, each covered with sterSee Sold Price
Sold2017Fantastic Unmarked Moser Style Covered PokalFantastic Unmarked Moser Style Covered Pokal 27.5" - Green Art Glass with Elaborate Enamel Decor Featuring Knight Holding Lance with Maiden Standing Nearby - Excellent QualitySee Sold Price
Sold2023Large Boehemian amber glass pokalBohemian flash cut amber glass pokal, decorated with hunting scenes. 28"h See Sold Price
Sold202316" Pokal Josephenin Floral Enamel & GildingBlown Glass 16” Pokal. Josephenin glass house. Delicate floral enamel with much gilding. Matching set on lid. Mint.See Sold Price
3 days LeftTaylor & HarrisContinental Glass Pokal Russian Coat of Arms Double Eagle Purple Cut to Clear$700
3 days LeftTaylor & HarrisBohemian Art Glass Lion Armorial Crest Pokal Cup 19th Century or Earlier$450
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
May 14Hermann Historica GmbHA very rare erotic porcelain figure of a lady, Russian private manufacturer, mid-19th century€1,400