Sold2022Becher : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20. Jh.German Silver Mug : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20th century. Oval, pressed body with honeycomb structure, French dedication inscription on the bottom. Silver with gilding on the inside. HallmarkeSee Sold Price
Sold2022Elegante Zigarrendose : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20. Jh.Elegant German Silver Cigar Box. : Bruckmann & Soehne, Heilbronn - 20th century. Rectangular form with cross-ribbed body, flat lid. Silver, inside with wooden lining. Hallmarked on the underside withSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2022HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZHENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1910 Silber, gedrueckt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 34,2 cm, 420 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, FeSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zylindrische Form, guillochiert. Feingehalt 800. H 6,5, 7,5 cm, ca. 180 g.See Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2023German Silver and Cobalt Glass Fruit BowlGerman Silver and Cobalt Glass Fruit Bowl by P. Bruckmann & Soehne, Heilbronn, the pattern introduced in February 1921, retailed by Lameyer of Hanover, .800 silver, of circular form with reticulated sSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold201645 WerkstattzeichnungenGerman: 45 Werkstattzeichnungen Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 19. JH. Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit ergänzenden Angaben, NumSee Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rotLot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Konische Körper mit diversen Schliffdekoren und Ornamenten. H 11,5–15 cm.See Sold Price
Sold201627 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses27 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. 14 Becher (H 10 cm) und 13 Becher (H 14 cm).See Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
6 days LeftHeritage Auctions74074: A Twenty Six-Piece Bruckmann & Söhne Silver Fla$600(1 bid)
4 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 Grams$3,000
19 hrs LeftCrescent City Auction GallerySet of Six Louis XVI Style Carved Walnut Dining Chairs, 20th c., H.- 36 in., W.- 20 in., D.- 18 in.$450(2 bids)
6 days LeftDuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450(1 bid)
Featured2 days LeftGold Standard Auctions1907 High Relief Flat Edge $20 Gold Double Eagle C$7,000(1 bid)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$600(11 bids)
19 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Sideboard, 20th c., H.- 42 1/4 in., W.- 86 in., D.- 20 in.$700
May 19Rich Penn AuctionsAutomotive Sign, Moline Davenport Coach Through the Arsenal Fare Sign, Coaches Every 20 Minutes for$150(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsHopalong Cassidy Bicycle, 1950's, mfgd by Rollfast, 20" boy's single speed w/lights, Hoppy leather$650(4 bids)