Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2022Two pins and a plate broochTwo pins and a plate brooch, from the 18th century in silver and metal, with semiprecious stones. Dos prendedores y una placa s. XIX en plata y metal, con piedras semipreciosas.See Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2022Medallas oroTwo small medals, one in 18 K yellow gold (weight 2 gr) and one gold plated.Dos pequeñas medallas, una en oro 18 K amarillo (peso 2 gr) y otra enchapada en oro.See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2016Mexico en 1847.... Mexico, 1847Mexico en 1847. Contiene una ligera relacion de las revoluciones y de algunos sucesos ocurridos entre nosotros, desde que comenzó la guerra contra los Estados-Unidos, y varias reflexiones acercSee Sold Price
Sold202218 K gold earrings, with emeraldsPair of earrings in 18 K yellow and white gold with a small cabuchon cut emerald in each. Gross weight 3 gr. Par de caravanas en oro 18 K amarillo y blanco con una pequeña esmeralda cabullón cadSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022Pair of earrings in 18 K yellow and white gold with diamondsPair of earrings in 18 K yellow and white gold with four diamonds each. Gross weight 4.7 gr. Par de caravanas en oro 18 K amarillo y blanco con cuatro diamantes cada una. Peso bruto 4.7 gr.See Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold202218 K gold earrings, with zirconiasPair of studs in 18 K yellow and white gold with three small zircons each. Gross weight 5 gr.Par de caravanas tornillo en oro 18 K amarillo y blanco con tres pequeñas zirconias cada una. Peso brutoSee Sold Price
Sold2022Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 20*** Please note, the description of this lot has changed ***Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 50 copies on rag paper and specially bound fromSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican 1899-1991): Personaje en una Cueva1964; color lithograph, framed floating under acrylic; pencil-signed and numbered 5/20 lower right, signed and dated in plate lower left 36 x 25 3/4 in. (91.4 x 65.4 cm.), Frame: 40 x 29 3/4 in. (101.See Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2016RELOJ CARTIER SANTOS OCTAGON Caja y brazalete en aceroRELOJ CARTIER SANTOS OCTAGON Caja y brazalete en acero y oro amarillo de 18K. Movimiento de cuarzo.See Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2022Jan Balet "Adam and Eve in Winter" Acrylic CanvasJan Balet (German, 1913-2009) "Adan y Eva en Invierno" ("Adam and Eve in Winter") modern acrylic on canvas surrealist painting depicting a standing couple in front of a snow covered tree with oranges,See Sold Price
Sold2020Jose Antonio Velasquez (Honduras, Honduran) PrimitiveJose Antonio Velasquez (Honduran, 1906-1985) Untitled (Una Calle en San Antonio de Oriente, dated 1966 Oil on canvas, 40 x 29 3/8 inches Framed dimensions: 43 7/8 x 33 5/8 inches Lot Essay: A master "See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 18Clars Auction GalleryBook, Artinano y Galdakao, Gervasio. La Arquitectura Naval Espanola (en Madera). Madrid: Self$125
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1902 Bonaparte En Egypte Souvenirs Publies Hardcover$150
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsY.Z. Kami: White Domes 2016 Leila Heller Gallery Dubai UAE$50
3 days LeftJasper521724 2 volumes Cartas de Santa Teresa de Jesus by Teresa of Ávila antique books$400
Swann Auction GalleriesDelgado, Jerónima (active 1683-1698) Four Sermons Published by the Mexican Printer, 1685-1696.$325
7 hrs LeftFreeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
May 22Dreweatts Donnington PrioryY Two Korean red lacquer cabinets inlaid with mother of pearl£600(1 bid)