Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2020O. Borsani, two mod. Canada P110 armchairs, ItalyLacquered wood and leather upholstery. Prod. Tecno, 1960s. 70x85x80cm. Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024A Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960sThe Mid-Century Modern Canada P110 Armchair and Ottoman, attributed to Osvaldo Borsani for Tecno in the 1960s, is a celebrated design that marries comfort with the clean, organic lines characteristicSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona mod. P40 Metallo cromato, ottone, gomma, tessuto. Prod. Tecno, 1970 ca. Chiusa cm 98x71x80; aperta cm 42x71x177 Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, SkiSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Armchair and footrest model "P110 Canada". Produced byOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Armchair and footrest model "P110 Canada". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Curved plywood and solid wood, padding covered in black leather. Manufacturer'sSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona mod. Canada Compensato curvato tinto, velluto. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore sul retro dello schienale. cm 85x81x90See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Marchio metallico delSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Etichetta adesiva delSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANIAN ARMCHAIR BY O. BORSANI - Poltrona reclinabile mod. P40, Tecno 1954. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - difetti e mancanze - cm 90x73x110See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2020O. Borsani, a mod. Canada Sofa, Italy, 1960sWooden structure and leather upholstery. Prod. Tecno. 140x85x80cm. Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 218, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965, H. 82 x 82 x 83 cm. Made by Tecno, Milan. Plywood with teak veneer, stained dark, cream-white leather, wooden buttons, painted cream-white., Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOsvaldo Borsani, 'Canada - P 110' armchair, 1965 (design)€1,400
Oct 03Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI T95 executive desk with swivel side drawer unit for Tecno, Varedo.€400
Oct 03Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Large bright bar cabinet with retractable island hinged on one side for Arredamento€500
Oct 03Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Four PS142 armchairs on wheels for Tecno,€240