Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2022Rokoko Vernis Martin-Etuisog. "Étui à Message" oder "Étui à billet doux", für Liebesbriefe. Zylindrisches Etui mit vergoldeter, mehrfach profilierter Messingmontierung.See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2022ZuckerdoseSilber. Rechteckige, truhenähnliche Form auf vier gedrückten, linsenförmigen Füßen. Am Ansatz umlaufender, erhabener Zierstreifen mit RosenrankeSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2022ZuckerdoseZuckerdose Wien, Ende 19. Jahrhundert Silber. Auf vier Blattfüßen bauchiger Korpus. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftiger Reliefdekor: Volutenranken und Blattwerk. SchanierdeckelSee Sold Price
Sold2017Zuckerdose aus MilchglasZuckerdose aus Milchglas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf BlütenzSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold2022A porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryA porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryPorzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit goldener Bordüre und plastischer Blumenzier. Auf einer Bank sitzendesSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose und Milchkännchen. Russland. Datiert 1860. Silber 84 Zolotniki.Circa 503 Gramm Gesamtgewicht. Circa bis 14 cm hoch. Unterseitig mit vielen Punzen. Auch Jahresstempel und Meisterpunze. Unter anderem bestoßen. English Title: Sugar bowl and milk jug. Russia. DSee Sold Price
Sold2017ZuckerdoseZuckerdose Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, allseitig mit rotem Wurmliniendekor verziert, der Boden klar. Messingmontiert. 15x10x9 cmSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art NouveauJugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art Nouveau Sugar Pot & Cream Jug, Russland/Russian, um/about 1910 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: 84 Zolotniki, Kokoschnik-Marke, HerstellermarSee Sold Price
Sold2022Eine Zuckerdose und zwei Dosen in Eiform : E. 19. Jh. :One sugar bowl and two jars in egg shape : End 19th c. One rectangular jar with small handles; one lying egg as a jar with small mirror; one standing egg as a jar as well as soap dish below. Pink primSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose und SahnegießerSilber. Über rundem Stand bauchiger, stark gedrückter Korpus. Untere Wandungshälfte mit schmalen Godronen verziert. Auf der oberen, glatten Oberfläche ein gSee Sold Price
Sold2019Heyde, 24 Braunschweiger HusarenHeyde, 24 Braunschweiger Hussars, Germany pw, pewter, as new, C 1See Sold Price
Sold2019Heyde, 12 Braunschweiger HusarenHeyde, 12 Braunschweiger Husaren, Germany pw, out of pewter, original painting ?, very good conditionSee Sold Price
Sold2015Neo Rokoko Bildrahmen /Rococo Style Picture Frame,Neo Rokoko Bildrahmen /Rococo Style Picture Frame, deutsch / German, ca. 1880 Material: Bronze, partiell farbig patiniert Hhe: 26 cm Zustand: gut Material: bronze, some flowers patinated with colors HSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehrZuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehr guter Zust., 1 Dose, Blech lithogr, Lackfehler German Description Zuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehr guter Zust., 1 Dose, Blech litSee Sold Price
Sold2023Vintage Braunschweiger Monogrammed Money ClipVintage Braunschweiger Monogrammed Gold Tone Money Clip in Original Box. Clip measures 2.25 inches long.See Sold Price
Sold2023Vintage Braunschweiger Monogrammed Money ClipVintage Braunschweiger Monogrammed Gold Tone Money Clip in Original Box. Clip measures 2.25 inches long.See Sold Price
Sold20246 GERMAN CU NOTGELDS:2-1923 BRAUNSCHWEIGER 25PFENNINGS (1 HAS FOLD DOWN CENTER), 2-1921 ALFELD 25 & 50 PFENNING AND 2-BRUEL 10 & 25 PFENNINGSee Sold Price
Sold2022Book Deutfdhes Rokoko by DIE BLAUEN BUDHERThe provenance of this item is from a WWII veteran collector in Georgia. This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be made directly by Artelisted. Shipping insurance is the responsibSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Tafelservice "Kurland"124-tlg.; Tee-, Mokka-, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 3 Zuckerschalen, Kaffee-, 4 Mokka-, 9 Tee-, 8 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeise-, 9 Speise-, 9 Suppen-, 9 Brot-, 9See Sold Price
3 days LeftChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$10
Jul 08Hermann Historica GmbHThree porcelain figures - Braunschweig lion (Fürstenberg porcelain factory), standing fox terrier€150
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHThree shakos for members of the Brunswick/Hanoverian troops, 19th/20th century€480
819 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHVASS bridge-rummy-whist No. 5, 2 x 55 cards, gold corners, original packaging, unopened, patience€10
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst Maskierte Figur (Braunschweig). 1964. Farboffsetlithographie auf Offsetpapier. 36,7 x€200
3 days LeftMynt Auctions1931 Egypt Airmail LZ 127 Graf Zeppelin Cover Alexandria Braunschweig Germany$120
Buy NowChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$14