Sold2021Brodeur, Jean - Ôte tes mains de là - 1966Brodeur, Jean (1939-) Ôte tes mains de là (1966) Description: Lithograph on paper, 2/12, signed and dated on lower right Jean Brodeur 66 Dimension (PO): 22" x 15" Dimension (CM): 55.88 x 38.10 cm <See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold20161950's French Ceramic Charger by Jean LurÇatJean LurÇat (French 1892-1966) is a painter, tapestry maker and ceramicist, and a main representative of the École de Paris. During the 1950s he collaborated with the Sant-Vicens ceramic studios neaSee Sold Price
Sold2022Firmin Massot (Geneva 1766-1849) Portrait of a lady, said to be Madame Anne Jean De La Guillaumi...Firmin Massot (Geneva 1766-1849) Portrait of a lady, said to be Madame Anne Jean De La Guillaumie, three-quarter-length, seated before a park landscape oil on canvas, unlined 55.6 x 47.3cm (21 7/8 x 1See Sold Price
Sold2016Joan Miró (Spanish, 1893-1983) 'L'eloge de la Main (D.Joan Miró (Spanish, 1893-1983) 'L'eloge de la Main (D. 658)' 1974 Aquatint and etching ed. 38 of 50; 25.75 x 20.25 (in) Signed in pencil Miró, lower rightSee Sold Price
Sold2022Daniel dela Cruz (b. 1966) CosmosCosmos 2017 mixed media 38" x 12" x 12" (97 cm x 30 cm x 30 cm) Accompanied by a certificate issued by ArtInformal andsigned by the artist confirming the authenticity of this lot EXHIBITEDArtinformalSee Sold Price
Sold2017Courtenay RARE Jean de Courtenay Position 23Jean de Courtenay de la Ferte Loupiere. Foot Position 23. Rarest of the primary foot positions with surviving examples numbering less than 10. This actual figure is pictured on p.45 of Peter GreenhillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) FlûtisteJEAN COCTEAU (1889-1963) Flûtiste signé, daté, et situé à la main Jean Cocteau 58 Villefranche; inscrit original/Edition Jean Cocteau/Ateliers Madeline-Jolly/Villefranche (auSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2018Joan Miro (1893-1983) SpanishL'ELOGE DE LA MAIN (D.658), color aquatint etching, signed in pencil, numbered 15/50, sheet 26 x 20 ½", framed.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques signé à la main Jean Cocteau; inscrit original/Dessin Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) compotier en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffantJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffant signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche etSee Sold Price
Jun 05PiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1€5,000
Jun 05PiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1€5,000
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
Jun 09Austin Auction GalleryFRENCH INLAID ROSEWOOD BOX WITH MOTHER-OF-PEARL GAME COUNTERS$275(2 bids)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 01Ripley AuctionsBernard Buffet, French (1928 - 1999), Port De La Rochelle / canal scene with docked boats, 1955, 2$10
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
Jun 05PiasaGérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933€15,000
Jun 01Ripley AuctionsBernard Buffet, France (1928-1999), Still Life with Backgammon/Chess Board, color lithograph, 11"H x$10
2 days LeftPotter & Potter AuctionsLARREY, Dominique-Jean (1766-1842). Autograph Document Sign...$400