Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten BlattesSee Sold Price
Sold2017Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. MarkeTeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Marke Jezler, Modell Comtesse. Bauchige Form auf Standfuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, FSee Sold Price
Sold2015Teekanne auf Rechaud Amsterdam, 1874. Silber.Teekanne auf Rechaud Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Kugelform auf Blätterfüsschen, C-Henkel aus Elfenbein, Deckelknauf mit Knospe. Vertikale Faltenzüge. Rechaud auf gesSee Sold Price
Sold2020An iron mounted box for travel, Northern Germany, 18thOvaler Korpus aus ca. 1 cm starkem, gebogenem und vernietetem Holz, kräftige Bandbeschläge aus Eisen. Die Außenseite mit alter, brauner Farbfassung. Der scharniergelagerte, stark gewölbteSee Sold Price
Sold2017ROSENTHAL MEETS DOROTHY HAFNER edlesArmreif (Durchmesser ca.: 7cm) aus Porzellan im Blitz-Design mit schwarzem und goldenem Dekor, passende Ohrstecker anbei.See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Venini & C., Grosse Vase aus der SerieEntwurf: 1967, Violettes, orangegelbes und olivgruenes Glas. Schlanke zylindrische Form mit kurzem Hals und ausschwingender Muendung. H. 46,3 cm., Literature: Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, AuSee Sold Price
Sold2016Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912.Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit offenem Mund und Nasenlöcher aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1295, F.S.&C., 35x". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohair-Perücke. BekSee Sold Price
Sold2018Huge collection 800+ antique postcardsHuge collection 800+ antique postcards, 19th/20th c., incl. "Grusse aus der Ferne" (Greetings from Afar) album of 350+ postcards, an Art Nouveau album "Postkarten Album" of 300+ postcards, and a shoebSee Sold Price
Sold2020ring, yellow gold 585/000, 6 brilliants c. 0,07 ctring, yellow gold 585/000, 6 brilliants c. 0,07 ct w-si, ring width c. 56.5 (from a liquidation) German Description Ring, GG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,07 ct w-si, RW ca. 56,5 (aus GeschäftsauflösuSee Sold Price
Sold2021A German strongbox, ca 1600A German strongbox, ca 1600Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Auf der Vorderseite Scheinschlüsselloch. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem SchlüsselSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2015Bastelkiste "Setrabus"ca. 6 erheblich beschaedigte Modelle der 50er/60er Jahre und ca. 12 Modelle aus neuerer Zeit (teils unfertig, aber nicht beschaedigt), darunter auch viele intakte Ersatzteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall)Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall) montiert (Fadenheftung) auf 3 Musterkarten aus Karton. (Ca. 1940-1960). Durchmnesser Knöpfe ca. 1-3 cm. Musterkarten ca. 35 x 45,5 bis 35,5 x 49 cSee Sold Price
Sold2018Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930erBrosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca. 47,2 x 55,6 mmSee Sold Price
Sold2019Zwei geflochtene Ketten aus Haaren, L = ca. 75,0 cm; 1Zwei geflochtene Ketten aus Haaren, L = ca. 75,0 cm; 1 Uhrenschlüssel mit beidseitigen Einlagen hinter Glas, H = 56,3 mm; 1 Uhrenkette mit kl. Zähnen, L = 10,5 cm, alles in Doublé gearbeitetSee Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold2017Teekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeTeekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli, Rundform auf Huffüssen, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 790 g. - GebrauSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2019Die Plagen, Anti-Semitic Play. Düsseldorf, 1884Die Plagen: 3te ägyptische Humoreske, aufgeschrieben und abgemalt bei dem Auszuge der Juden aus Aegypten von C.M. Seyppel, Düsseldorf, 1884. Anti-Semitic play about the Ten Plagues and the ExoduSee Sold Price
Sold2015Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1910.Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuitporzellan. Halsmarke: "S&C, SIMON & HALBIG". Gelenkkörper aus Masse, assortiert. Braune Echthaarperücke. Bekleidet. H 39 cm.See Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMogul Ganjifa, small circular cards, 4 sets with always 12 cards, c. 1790?, unused, cards from€10(1 bid)
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 2x 8MM films in Ton and color, among it c. 15 minute film "BMW-Junior-Team" from€100
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall stable, c. 1910, height: 28 cm, width: 27.5 cm, with accessories from different periods€20
13 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Large Egyptian Blue Glazed Hieroglyphic Shabti for a Sem Priest£1,000
2 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Egyptian Faience Hieroglyphic Shabti For Djed-Bastet-iuef-ankh£5(1 bid)