Sold2016Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall)Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall) montiert (Fadenheftung) auf 3 Musterkarten aus Karton. (Ca. 1940-1960). Durchmnesser Knöpfe ca. 1-3 cm. Musterkarten ca. 35 x 45,5 bis 35,5 x 49 cSee Sold Price
Sold2016GAMA - Konv.2 James Bond Aston Martin DB 560er Jahre, Massstab ca. 1:25, Metall/Kunststoff mit vielen Spielfunktionen, Uhrwerke funktionsfaehig, 1 Schluessel vorhanden, Seiten stark verkratzt, beide mit Fehlteilen, stark verstaubtSee Sold Price
Sold2020Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien,Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien, Metall/Glas, mit durchbrochenem Quadratmuster im Stil von Josef Hoffmann, gestufter Metallkorpus mit zwei Glaseinsätzen und Zigarettenablage,See Sold Price
Sold2020Seltene Scherzflasche in PhallusformPlastisch gestaltete Flasche aus dunkelgrünem Glas mit Fadenauflage, Metall-Bügelverschluss mit Porzellanstopfen und rotem Dichtgummi, ausgeführt in sog. Feierabend-Arbeit. PorzellanstoSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold20187-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 27-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, Jeep mit Anhänger 814, Volvo PB 544, 1 Camping Wagen 815, Dodge 440-1 Ambulanz 1 Kranwagen 639, 1 Falck Zonen KSee Sold Price
Sold2021Germanny, civil, toy car, Schuco, plastic figures, 9 cm1 Oldtimer-Modell Mercedes Simplex anno 1902, Schuco, made in Western Germany, Metall und Kunststoff, besetzt mit 2 Massefiguren, etwa passend zu 9 cm-Figuren, in Schuco-Originalkarton mit BedienungsaSee Sold Price
Sold2017Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich.Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich. Sechsflammig. Farbloses Glas, ornamental reliefiert, mattiert, Aufhängung aus vernickeltem Metall und Glas, bestehend aus Mittelstab mit HalterungeSee Sold Price
Sold2022An English sextant, Matheson & Co. Leith, late 19th centuryAn English sextant, Matheson & Co. Leith, late 19th centuryMessing, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment mit Herstellersignatur "Matheson & Co. Leith" und Seriennummer "651",See Sold Price
Sold20184-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 24-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 1 Ford D-800 mit Holzfässern, 1 Anhänger mit 3 Soda Pop Kisten, 2 Gabelstapler, leicht besp.See Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Papillon''Vase ''Creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Hellgrünes Glas mit dichter silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 21,5 cm Provenienz: ehemals Sammlung ReidelSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckenlampe von Jean Noverdy1-flg.; Satiniertes Glas mit orangefarbenen, roten und dunkelblauen Einschmelzungen sowie Metall. Flachgewölbte Lampenschale als Träger für Leuchtmittel, bez. "J. NoveSee Sold Price
Sold2018Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz.Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz. Apparat zur Erkennung unterirdischer Wasserläufe. In Holzgehäuse mit Ledertragehenkel und Messingbeschlägen. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Zwei Menagen und Deckeldose3-tlg.; Glas, Messing, versilbertes Metall. Große Menage von Robbe & Berking mit sechs geschliffenen Glaseinsätzen für Essig, Öl, Senf, Salz, Pfeffer. Englische Menage mit zwei gesSee Sold Price
Sold20185-tlg. Konvolut5-tlg. Konvolut Tekno Feuerwehr Modellautos, Dänemark, farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, Volvo Falck Zonen Abschleppwagen, 486 Drehleiter-Truck, VW Lader mit 2 Schlauchtrommeln, Volkswagen T1 PiSee Sold Price
Sold20189-tlg. Konvolut Modellautos, 29-tlg. Konvolut Modellautos, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 9 Feuerwehrautos (4x Kellermann CKO), sowie ein Motorrad mit Beiwagen u. 18 Figuren mit Feuerwehrmännern, besp.See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, branch with berries,Christmas tree decoration, glass, branch with berries, 10.5 cm, with metal clamp and applied paper blossom German Description Christbaumschmuck, Glas, Zweig mit Beeren, 10,5 cm, mit Metall-Klammer undSee Sold Price
Sold20185-tlg. Konvolut5-tlg. Konvolut Tekno 'Falck Zonen', Dänemark, farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 1 Volvo Kranbil 436, 2 Modelle Ford D800, 408 VW, Volvo Hilfszug mit Drehleiter-Anhänger, besp., Vorderräder deSee Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2020Tischlampe im "Tiffany-Stil"Metall, grün-braun patiniert sowie grün marmoriertes, kirschrotes und weißes Glas. Über Rundsockel mit Volutenfüßen sich konisch verbreiternder Schaft mit Weinlaub. Kuppelförmiger LampenschirmSee Sold Price
Sold2022BarwagenMetall, vernickelt und farbloses Glas. Offen gestaltetes Gestell aus gekanteter Strebe und kurzen Beinen auf Rollen als Träger für runde Abstellflächen mit GlaseinlageSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300