Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2023A. MASC - Il Cappello da PreteA. MASC - Il Cappello da Prete dal romanzo di E. De March. Affisso litografico in prima edizione italiana, 1945. Impresso da Grafica Moneta - Milano. Cm 70x50. Regia di F.M. Poggioli. QUALITA': A-. TeSee Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Latitude ZeroSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato da Maro per la locandina ufficiale del film "I vichingSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966 ITA tempera su cartoncino, 49,5 x 60 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film &#See Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2022Gasparri Rodolfo - "Commandos", 1968Gasparri Rodolfo - "Commandos", 1968 ITA tempera su cartone - 33 x 48,5 cm Bozzetto originale realizzato da Gasparri per la locandina ufficiale del film "Commandos", diretto da ArmandSee Sold Price
Sold2022Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963 ITA tempera su cartone - 48 x 58 cm Bozzetto originale realizzato da Mos per la locandina ufficiale del film "Recoil", diretto da Paul WendkSee Sold Price
Sold2023Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975 ITA tempera su cartone, 49 x 68 cm Bozzetto originale realizzato da Jung per la locandina ufficiale del film See Sold Price
Sold2023Brini Ercole - "La piscina (La Piscine)", 1969Brini Ercole - "La piscina (La Piscine)", 1969 ITA pellicola fotografica applicata su cartone, 32 x 37,5 cm Bozzetto originale realizzato da Brini per la locandina ufficiale del film "LaSee Sold Price
Sold2023Thomas Frank - "Pinocchio", 1985Thomas Frank - "Pinocchio", 1985 ITA china su carta azzurra applicata a cartoncino, 12,5 x 20,5 cm Disegno originale realizzato da Thomas, creatore grafico del Pinocchio di Walt Disney, in ocSee Sold Price
Sold2022Avelli Tino - "Electra Glide (Electra Glide in Blue)", 1973Avelli Tino - "Electra Glide (Electra Glide in Blue)", 1973 ITA tempera su cartone - 35 x 45,5 cm Bozzetto originale realizzato da Avelli per la locandina ufficiale del film "Electra GlidSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Papuzza per la locandina ufficiale del film "Ad ogni costoSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959 ITA tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Bozzetto preliminare realizzato da Enzo Nistri per la locandina ufficiale del film "Il caprSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltroncine girevoli del Belvedere dell'elettrotreno ETR 300 (denominato€1,500
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Two Legs And A Table prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti, Cantù.€12,000
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300