Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2021UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellareUNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellare curvato, acciaio tubolare, materassino rivestito in pelle. Altezza cm 80, larghezza 65, lunghezza 160.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2020UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato,UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato, legno laccato trattato al poliestere, cristallo, cristallo argentato. Altezza cm 84, lunghezza 130, profondità 50.See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture inUNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture in legno, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 92, larghezza 170, profondità 90.See Sold Price
Sold2021JOSEPH HOFFMANN Una poltrona "Armloffel",JOSEPH HOFFMANN Una poltrona "Armloffel", design 1908, produzione WITTMANN, anni "80. Legno di rovere tinto all"anilina, pelle. Altezza cm 97, larghezza 65, profondità 52.See Sold Price
Sold2019CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S.CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S. 5', design 1918, produzione CASSINA, anni '80. Legno di frassino tinto all'anilina, vetro legato al piombo, inserti in madreperla. Marcato con logotipo 'ISee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaCARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide, 10.2inSee Sold Price
Sold2018Franco Campo, Carlo GraffiTavolino mod. Pilade Ferro smaltato con vernice raggrinzante, multistrato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta su una gamba. cm 40x120x48See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito inUNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere. Cm 80 (h) x 225 x 50. A SIDEBOARD, 1970's. Wood covered in aniline-dyed pachment and polyester polishedSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Targhetta metallica "Mario Nuti Mobilarredo Lavagna". Cm 80 (h) x 220 x 50.See Sold Price
Sold2019UNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, tubo di ferro verniciato, ottone, piedini regolabili. Cm 80 (h) x 220 x 45.See Sold Price
Sold2020UNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. AcciaioUNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. Acciaio tubolare cromato, braccioli di legno, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 87.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poroUN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poro aperto, madreperla. Cm 73 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccatoUN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccato finto marmo, cristallo molato. Altezza cm 44, diametro cm 80.See Sold Price
Sold2018MICHELE DE LUCCHITavolo anni '80. Legno, formica - A TABLE BY M. DE LUCCHI cm 75x100See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
155 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled EarlySee Sold Price
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsA finely sculpted polychrome and gilt wooden Gothic Revival shrine with a medieval court scene, H 80€1,000(2 bids)
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsHerni Jules Guinier (1867-1927), Breton fishing port, oil on canvas 55 x 80 cm. (21.6 x 31 1/2 in.),€600
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Jacob Willemsz De Wet de Oude (c. 1610-1675), a woman begging for mercy, oil on oak 50 x€1,000
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsAchiel Van Sassenbrouck (1886-1979), 'Maison des Pecheurs', 1921, oil on canvas 80 x 88 cm. (31 1/2€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsA Napoleon III-style malachite table with gilt bronze mounts, H 138 cm - W 83 cm - D 80 cm€3,000
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsEmile Hendrik Godding (1841-1898), 'Tricheur', oil on mahogany 65 x 50 cm. (25.5 x 19.6 in.), Frame:€400