Sold2015Specchio da toilette lastronato in palissandro edSpecchio da toilette lastronato in palissandro ed intarsiato, Inghilterra sec.XIX cm. 64x27 h. 65See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Specchiera da parete inMANIFATTURA ITALIANA Specchiera da parete in palissandro con dettagli in ottone e vetro, anni 50. . Cm 81,00 x 208,00 x 6,50.See Sold Price
Sold2017LA PERMANENTE MOBILI CANTU’LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2016Console pensileConsole pensile_x000D_ Paniforte lastronato in legno di palissandro, cristallo molato._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 131x159x38See Sold Price
Sold2018ScrivaniaScrivania Paniforte lastronato in legno di palissandro, ottone. Italia, 1960 ca. cm 76,5x110x60See Sold Price
Sold2022APLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete aAPLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete a due valveSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronatoTavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronato in radica, gambe in massello, sec.XIX cm. 200x100 h. 80See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
BonhamsROLEX. A VERY FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WIND CHRONOGRAPH BRACELET WATCH Cosmograph Da...$150,000
20 hrs LeftCoral Gables AuctionThe Famous Saint Mary Magdalen Reading After Antonio Da Correggio$100(1 bid)
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dieci maniglie da finestra ‘Garda’ per Olivari 1951 - IGNAZIO€400
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800