Sold2021Christian LACROIX, Collier avec médaillon enChristian Lacroix Collier avec médaillon en Croix et paire de boucles d'oreilles,vendu avec leur boîte en carton, circa 1970See Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022PANNEAUX / PANELSDescription Français: PANNEAUX / PANELS Lot de quatre volets et deux plus grand panneaux double en bois peint décoré d'ornements géométriques, zoomorphiques et végéSee Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Lot de deux porcelaines bleu blanc, comprenant un pot à gingembre à décor de fleurs de prunus sur fond bleu, et une petite potiche couSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2020École canadienne - Abstraction; LandscapeÉcole canadienne (XX) Abstraction; Landscape Description (FR): Lot de deux oeuvres: - techniques mixtes sur papier, signée et datée Pauli 82 - huile sur isorel, signée en bas à droite DescriptionSee Sold Price
Sold2023Decoy Float and Black Duck / Flotteur et AppelantA lot of two: a carved decoy float in green paint along with a primitive carved Black Duck decoy having a long beak and tack eyes. Early 20th century. Two (2). Deux (2). Lot de 2: Flotteur dâSSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2022FALOTDescription Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est enSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de six éléments architecturaux en bois. Deux sont peint en blanc et dorures, les quatre autres sont bois naturel. Longueur maximale : 61 cm / 24"See Sold Price
Sold2023Christian Lacroix, Giorgio, Oscar De La Renta, Cartier, Burberrys, Miglin - Lot of 6 Minis withA collection of famous scents in miniature bottles with their original boxes. Perfumes and powders may not smell the same as they did when they were first created due to chemical changes over time andSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two chinese headrestEnsemble de deux appui-nuques agrémentés d'un décor de montagnes, plantes et arbres, l'un d'eux avec symboles auspicieux et lions bondissants ainsi que deux hirondelles, signe de bon présage. PorcSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN LACROIXMINAUDIÈRE en tissu magenta et noir rehaussée d'une croix en métal argenté agrémentée de strass 20 x 11 x 4 cm Bon état (manque quelques strass) Good condition (someSee Sold Price
SoldChristian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds.Christian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds. Composé d'une paire de mules en toile oblique et lurex or, talons 5,5 cm; et d'une paire de nu-pieds en cuir doré. (légères craqueluresSee Sold Price
Sold2021Lot de jetons variés / Tokens & MedalDescription française Lot de jetons variés dont 5 jetons dorés Confédération canadienne 1867 - 1967, 11,5 g., deux jetons Charlottetown Birthplace of Canada et un jeton HommagSee Sold Price
Sold2022Lot de 3 pièces dont un corset Roberto Cavalli, un bustier Sophie Kat et un corset GiorgioLot de 3 pièces dont un corset Roberto Cavalli, un bustier Sophie Kat et un corset Giorgio KantenSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de boucles d'oreilles platine et or gris 750 sertis de deux saphirs de 6.76 et 7.38 carats,CHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, 'Sabot de Vénus' martelé vase, 1900-05€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, Bowl 'au Courgettes', 1904/05€1,200