Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2021Eta Beta e l’atombrello e altriMondadori. Spillati, cm 18x12.5, pp. 32 in b/n e colore. Lotto composto dai nn. 8, 10, 16, 17, 19, 22, 24, 32. Dal giugno del 1954 al giugno 1955. Ottimo stato. N. 32 con segno di usura al dorso.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016Tiffany & Co.parure in oro e diamanti Notes:collezione "Vannerie" composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante per cts. 5 ca. punzone del'oro 750, firmata Tiffany & Co. Peso gr 243,50 A gSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINIPanca. Legno. Produzione Bernini 1960 ca. cm 28x207x53 Domus, n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003,See Sold Price
Sold2022Gene Kloss Midsummer Fiesta, 1972Gene Kloss (American, 1903-1996) Midsummer Fiesta, 1972 Etching and drypoint on paper ed. 3 of 50 12.5 x 15.5 (in) 20.5 x 22.5 x 0.75 (in) Framed Signed in pencil Gene Kloss N.A., lower right Image siSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2024Fritz Scholder Indian With Feather Fan (State II) (T: 75-609a), 1975Fritz Scholder (Native American, 1937-2005) Indian With Feather Fan (State II) (T: 75-609a), 1975 Lithograph on German Etching paper ed. 22 of 50 30 x 22 (in) Signed in pencil Scholder, lower right PrSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) IncaAngelo Mangiarotti (1921-2012)IncaConsolePietra SerenaEdited by SkipperModel created circa 1978H 73 × L 220 × W 40,5 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano, Ed. AllemandSee Sold Price
Sold2022BOLOGNESE SCHOOL (Mid-17th Century)Portrait of a Gentleman in Black Shoulder-length Oil on canvas Inscribed lower left edge (?N)VS Size: 22 x 16.6 in. Provenance: Property from the Estate of Truusje James (according to previous catalogSee Sold Price
Sold2023George Bumann, "Vigilance"George Bumann (Montana, b. 1976), "Vigilance", bronze sculpture, ed. 4/22 height 20 in. x width 26 in. x depth 16 in. Provenance: A Boerne, Texas collection We happily provide seamless shipSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2015Collier in oro bianco con brillante pendentects. 1.10, colore G/H, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n. 20919 del 24/07/2015 White gold Collier with diamond Pendant, 1.10 cts., G/H color, VVS clarity. IGN report no. 20919 date 24/07/See Sold Price
Sold2018Rufino Tamayo (1899 - 1991)- Reloj Sin Tiempo , 1977Print (Mixografia®)/Arches paper Ed.of 100. 22 1/8 x 29 1/8 in – 56 x 76 cm Signed lower right numbered lower leftSee Sold Price
Sold202314K GOLD 2.2 CT NATURAL N DIAMOND RINGRef:230684001 Gold Content:14K Gold Ring Size:7.25US Main Gemstone:Diamond Number of stones:1 Shape:Oval Carat Weight:2.0ct Clarity Grade:I1 Color:N Treatment:Natural Adjacent Gemstone 2 : DiaSee Sold Price
5 days LeftA & A Auction Gallery(33)N Scale Del Prado Train Models - All w/ Original Boxes - Various Advertising Cars & Engines -$64
Featured9 hrs LeftEast Coast Fine Arts LLCRobert Walter Weir Early Genre The Antiquary by Sir Walter Scott$7,500
5 days LeftJMW Auction ServiceContemporary bronze of Maiden with wings holding flower, nice condition, from Chester, N.Y. estate,$100
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - (p.ti 9) annullatore del 5 grana + 10 grana€300
Jun 30GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)NASA Apollo 14 Ed Mitchell Flown Beta Cloth Lanyard$10(1 bid)
BonhamsJOHN HOYLAND (1934-2011) Untitled (55.9 x 76.2 cm (22 x 30 in).framed 79.4 x 99.1 x 3.5 cm (31 1...$3,000(3 bids)