Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2024LE BERTETTI TORINO, Vaso in terracotta modello “Incrocio”LE BERTETTI TORINO Produzione Italia 1950 ca. Vaso in terracotta modello “Incrocio” in maiolicata modellata a colaggio e dipinta in rosa, nero e bianco sotto vernice. Etichetta di produzioSee Sold Price
Sold2018Orologio in marmo fregi in bronzo, inizi XIX sec.Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm 42x36See Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Bianco e Nero BowlEttore Sottsass "Bianco e Nero" Bowl, later production of a 1958 designed man by Bistosi MontelupoDimensions: 9" H X 10" Diameter Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.SALVATORE MELI Tavolo da salotto con base scultorea a soggetto zoomorfo, Roma.€3,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650