Sold2015Piranesi. Veduta del Porto di Ripa Grande.[Piranesi, Giovanni Battisti (It.). Veduta del Porto di Ripa Grande. [View of the Port of Ripa Grande.] Double-page. 8 locations listed in lower margin. 4th State (Barge and price removed), consistentSee Sold Price
Sold2018Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching. The 18th century Piranesi etching - View of the Port of the Ripetta is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a collection of 135See Sold Price
Sold2019"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Piranesi"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Giovanni Battista Piranesi. Size: 15'' x 22.25'', 38 x 57 cm (sight); 24'' x 29.25'', 61 x 74 cm (frame).See Sold Price
Sold2017G.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPAG.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPA GRANDE*. 24 1/8 X 16 INCH IMPRESSION.See Sold Price
Sold2022G. B.Piranesi, (Italian, 1720) "Veduta del Porto di Ripetta" EtchingDESCRIPTION: A Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720) etching The smaller Harbor, called the Porto di Ripetta ("Veduta del Porto di Ripetta"). Signed within plate. Provenance: Original Invoice puSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) "Veduta del porto di Ripetta" antica stampa cm. 63x44See Sold Price
Sold2023Piranesi PrintsLot (2) Piranesi prints "Veduta del Porto di Ripetta" and "Veduta di Piazza di Spagna". Sights 18" x 25 1/2", overall 20 1/2" x 27 1/2".See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2015Painting, Amedeo Merello, Porto di GenovaAmedeo Merello (Italian, 1890-1979), "Porto di Genova," oil on panel, signed lower right, titled verso, overall (with frame): 12.5"h x 15.25"wSee Sold Price
Sold2018Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova",Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova", Oil on Canvas laid down, Signed, and Inscribed on labels on reverse, Unframed, 16.5" x 20.75".See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778)Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778) Engraving, Veduta del Porto Ripetta. Signed within plate. Measures 18-5/8" H, 27-3/4" W; frame measures 29" H, 37" W. Condition: Good condition EstimateSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2024ALIGI SASSURaffigurazione onirica del golfo di Genova. China su pergamena. Firmato in basso a destra ' Sassu 1953'. Pannelli decorativi realizzati per un arredo privato eseguito da Arredamenti Borsani Varedo. cmSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verità (View of the Temple of Cybele in the Piazza of the Bocca della Verità)EtchingFrom Vedute diSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta del Tempio di Giove Tonante (View of the temple of Jupiter Tonans), 1756EtchingThe temple to the left of the scene, multiple figures gathered at theSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi, Roman monuments (4)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)A group of four Piranesi etchings: Veduta del Tempio di Cibele; Veduta Interna del Sepolcro di S. Costanza; Urna ceneraria antica al Signor Egido Earle CSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
2 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
Oct 10DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Engraving on Paper, Ca. 19th C., "Veduta Di Fianco Del$150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£400
2 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£400
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.€500