Sold2022William SWEETLOVE (Né en 1949)William SWEETLOVE (Né en 1949).Bulldog français.Sculpture en résine, signée et numérotée à 100 exemplaires.Hauteur : 104 – Largeur : 50 cm.Resin sculpture.See Sold Price
Sold2022Chirtsak PHAIJITSATTAYA (Né en 1957)Chirtsak PHAIJITSATTAYA (Né en 1957).CHOCOLATE ICE CREAM,2015.Sculpture en résine et fibre de verre , signée et numérotée AP 1/4.Editions à 8 exemplaires.Hauteur : 76 cm.75 × 30See Sold Price
Sold2022(After) Desire Grisard (French, b.1872) 'Victory' Patinated Bronze Sculpture(After) Desire Grisard (French, b.1872) 'Victory' Patinated Bronze Sculpture Undated, signed lower right on base, depicting male figure having arms outstretched holding banner in one hand and sword wiSee Sold Price
Sold2024Lunel, "Flots en furie" Wall Sculpture, 1979Lunel, "Flots en furie" Wall Sculpture, 1979, Tin, 17H x 22.25W inches43.18H x 56.51W cm, Signed R. Lunel,See Sold Price
Sold2023BANKSY (d'après) (Né en 1974)BANKSY (d'après) (Né en 1974)MEDICOM X BRANDALISM. BALLOON GIRL, BLANC, Medicom x Brandalism. Sculpture en résine coulée à froid. Hauteur : 57 cm. Pas de boîte.(Léger accident surSee Sold Price
Sold2022Two Antique Spanish Colonial RetablosTwo Antique Spanish Colonial Retablos19th century; the first inscribed "Na. Sd. del Patrocinio de Tarata en 1864," Bolivian, oil on tin, framed (Frame dimensions 11 1/2 x 10 in.); the second depictingSee Sold Price
2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild neck – 2006. Crocodile noir en polyrésine, collier et yeux en acier brossé. Signé et numéroté à 8 exemplaires. H : 42 ; L : 110 ; P : 46See Sold Price
Sold2022HELMUT MIDDENDORF (NÉ EN 1953) Sans Titre 1991 Acrylique sur carton marouflée sur toile,HELMUT MIDDENDORF (NÉ EN 1953) Sans Titre 1991 Acrylique sur carton marouflée sur toile, signée et datée 91 en bas à droite Acrylic on cardboard mounted on canvas, signed and dated 91See Sold Price
Sold2022MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR)MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR) Fauteuil «Felt chair», édition spéciale 25ième anniversaire, n°1, modèle créé en 1994, coque en polyester gainée dSee Sold Price
Sold2022David Butler. Flying Lemon Bird.David Butler. Flying Lemon Bird. c. 1985. Initialed. Painted tin sculpture. Great condition. 12" x 27” x 10.5". Provenance: Gasperi Gallery, 1998. Est. $1,000-2,000. Ship: $55See Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2021David Butler. Flying Switch Bird.David Butler. Flying Switch Bird. c. 1982. Not signed. Painted tin sculpture with 2 beaded necklaces. 9” x 14” x 8”. Provenance: Gasperi Gallery. Est. $1,000-2,000. Ship: $55See Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938) Lampadaire totem en terre blanche chamotée à plusieurs lumières, corps cylindrique à ressaut rythmé d'orifices circulaires, animé de pastilles et sSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2017Matilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture enMatilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture en métal et plexiglas, système lumineux électrique 40 x 22 x 22 cm Provenance : collection privée, ParisSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man N°2 Sculpture en résine jaune, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°5 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°6 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°3 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
May 12Ararity AuctionsLarge 51" Antique Style Gilt Painted Tin and Iron Wall Compass Sculpture w/Directionals$100
16 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€2,400(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Oil Cans (2), White Rose & En-Ar-Co , 1 qt litho on tin in VG cond, latter w/top removed,$50(1 bid)
May 25RbfineartsA Bronze Male Figure Male Bronze Sculpture Signed D. Schepps 70 Modern Art Foundry New York$20(1 bid)
3 days LeftWinter Associates Million Dollar Grape, embossed tin soda advertisement, 20th C., in green, purple and navy, Stout$300(2 bids)
3 days LeftWinter Associates Three soda advertising tin signs, 20th C., including: Gosman's Ginger Ale, green background with$425(3 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Auguste Moreau (French, 1834-1917), "Enfant En Guerre," 20th c., Overall- H.- 34 1/2 in., W.-$425
3 days LeftWinter Associates Vintage Hoffman pale dry ginger ale advertisement, early 20th C., embossed tin sign, striking green$100(1 bid)
406 Lots AwayMerrill's Auctioneers and Appraisers1879 Signed PA Geometric Patchwork Quilt$125(2 bids)
3 days LeftWinter Associates Joseph Frank Copeland (American, 1872-1957), watercolor and gouache on paper, charming country road$75
7 days LeftCrescent City Auction GalleryChristopher Saucedo (New Orleans/New York, b. 1960), "Us, Them, The Other," 2000, H.- 12 1/4 in., W.$325