Sold2016Die Gedichte eines Gefuhllosen - Illustrations byDie Gedichte eines Gefuhllosen, Jakobus Schnellpfeffer. Munich: Zum Toten Kind, 1923. With 18 color lithographs by Thomas Theodor Heine. Numbered copy, 31/400, signed by the artist. [3] leaves, 48, [2See Sold Price
Sold2020Neu-Caledonien und die Loyalty-InselnNeu-Caledonien und die Loyalty-Inseln Reise-Erinnerungen eines Naturforschers Sarasin, Fritz Basel: Verlag von Georg & Co (1917). German Text/Edition 285 pages 184 illustrations and 1 map Hardcover 24See Sold Price
Sold2022STEIFF Margarete STEIFF, book, "Die Geschichte eines Lebens", told by Marie V. Koenneritz, 16x11.5STEIFF Margarete STEIFF, book, "Die Geschichte eines Lebens", told by Marie V. Koenneritz, 16x11.5 cm, very nice condition German Description STEIFF Margarete STEIFF, Buch, ?Die Geschichte eines LebenSee Sold Price
Sold2021Frans Masereel Die Passion Eines Menschen 1927Masereel, Frans, Die Passion Eines Menschen, 1927, second edition, Kurt Wolff, Munchen, a wordless book told with Masereel's expressive woodcuts, hardcover.See Sold Price
Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2017RUSSIA STAMP CATALOG ILLUSTRATION DIESAppear to be engraved dies of Russia, early USSR and related stamps for a catalog or book, each woodblock-backed and the design defaced with a line (expect for the two overprints), some woodblocks punSee Sold Price
Sold2023A German boar spear, dated 1665A German boar spear, dated 1665Kräftiges, gegratetes Blatt an facettierter, konischer, mit Nieten am Schaft befestigter Tülle, beidseitig Jahreszahl "1665" und darüber die Spuren eines WappenSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont ''Maharadjah 1996''S.T. Dupont ''Maharadjah 1996'' Limitierte Auflage: 0479/2000 Das ''Maharadjah'' Feuerzeug aus dem Jahr 1996 ist die Neuauflage eines Feuerzeuges, das in den 1930er Jahren für einen Maharadjah entwSee Sold Price
Sold2023A Post-Hittite seal of black stone, late 2nd - early 1st millennium B.C.A Post-Hittite seal of black stone, late 2nd - early 1st millennium B.C.Rundes, im Querschnitt linsenförmiges Siegel mit seitlicher Durchbohrung. Durch diese sind die Fortsätze eines modernen DrSee Sold Price
Sold2020AfrikaAfrika Die Kunst eines Kontinents Phillips, Tom / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo, Eyo / Mark, Peter / Gates, Henry Louis Jr. / Preston Blier, Suzanne Munich: Prestel (1996). ISBN: 3-7913-1692-3 CatalogSee Sold Price
Sold2021Santa Hold-to-LightSanta "Hold-to-light" die cut, illustration by Alfred Mailick. Long crease at bottom, rounded edges. Postally used, stamp missing; PM - Lawton, OKLA. 1909.See Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Mask, "kam"Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kaSee Sold Price
Sold2019A SENUFO "KORIKAARIYE" HARPMusikinstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. L 75 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Die Harfe ist eines der ältesten MSee Sold Price
Sold2020A German hatter's shop sign, dated 1877Rechteckiges Schild aus Eisenblech mit gebördeltem Rand. Beidseitige farbige Bemalung. Einseitig Darstellung eines Zylinders, die Gegenseite mit Trachtenhut, jeweils bezeichnet "Franz Helmreich" EiSee Sold Price
Sold2018Maske, "kam" / Kamerun / Cameroon69 Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche FührSee Sold Price
Sold2018LAWSON WOOD (1878-1957) ADVERTISING EPHEMERAIncludes pieces illustrated by Lawson Wood: Carling's Ale signs and a tray with 'Nine Pints of the Law' illustration; four die-cut advertising hand fans, an Indian Lake Ohio figural monkey fishing lurSee Sold Price
Sold2022Vintage Rare Postcard Die Cut Pin Up IllustrationsThe dimensions of an antique/vintage postcard are Approx. 4.25"x 6" (small variances can occur). ABOUT SHIPPING: This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be made directly by ArtelisSee Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2020A Japanese Ruyi sceptre, circa 1800Leicht geschwungenes Szepter aus bräunlicher Keramik, vs. in grüner, fein craquelierter Glasur. Darstellung eines Drachen, der die Tama-Perle jagt. Handhabe des Szepters mit feinem, vollflächSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
1 day LeftMichael's GalleryFolio Society - Michael Chabon "Amazing Adventures of Kavalier & Clay"$100
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 15University ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900