Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2022SWISS 19THC. PORTRAIT OF AN ANGELIC YOUNG LADY, MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN OIL / CANVAS (23" X 16SWISS 19THC. PORTRAIT OF AN ANGELIC YOUNG LADY, MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN OIL / CANVAS (23" X 16 1/4")See Sold Price
Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold20211579 Leaf Hans Blum Architecture WoodcutTitle:1579 Leaf Hans Blum Architecture Woodcut Description: A leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (Froschauer), circa 1579. Full pagSee Sold Price
Sold20221579 Hans Blum Architecture Leaf WoodcutTitle: 1579 Hans Blum Architecture Leaf Woodcut Additional Information: [Architecture] A leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (FroschSee Sold Price
Sold20231579 Leaf Hans Blum Architecture WoodcutA leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (Froschauer), circa 1579. Full page woodcut with text on verso, Very Good, crop to bottom. MeaSee Sold Price
Sold20221579 Leaf Hans Blum Architecture WoodcutTitle: 1579 Leaf Hans Blum Architecture Woodcut Description: [Architecture] A leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (Froschauer), circSee Sold Price
Sold20231579 Woodcut Leaf Architecture Hans Blum[Architecture] A leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (Froschauer), circa 1579. Full page woodcut with text on verso, Very Good withSee Sold Price
Sold20221579 Leaf Hans Blum Architecture Woodcut[Architecture] A leaf from "Ein Kunstrych Buch von Allerlen antiquiteten..", printed at Zurich by Chrystoffel Froschower (Froschauer), circa 1579. Full page woodcut with initials H B, Fine with mild dSee Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2017COLONIAL PENNSYLVANIA GERMAN RELIGIOUS VOLUMECOLONIAL PENNSYLVANIA GERMAN RELIGIOUS VOLUME, "Kurtze Nachricht von einigen Evangelischen Gemeinen in America, absonderlich in Pensylvanien," Andere Auflage and Henry Melchior Muhlenberg, Halle: in VSee Sold Price
Sold2021Theodor Deschwanden (1826-1861) Swiss, Brush/InkTitled,'Two Putti in the Night Sky Under a Bright Star', brush and brown ink and wash with white heightening on card stock.Theodor Von Deschwanden was a cousin of Paul Melchior Deschwanden (1811-1881)See Sold Price
Sold2018Goldgewicht und Brosche78 Goldgewicht und Brosche Asante, Ghana Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher JuwelierSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Sold2020KOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe inKOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe in stürmischer See'', Öl/Holz, 74 x 96,5, parkettiert, beschädigt, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020HOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''AngelndeHOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''Angelnde Kinder'', Öl/Lwd., 61 x 51, doubliert, unten rechts signiert und ''1875'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'',DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'', Öl/Holz, 29 x 22,5, unten mittig signiert, R.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold202012 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die12 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 12See Sold Price
Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2019Alfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil onAlfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil on canvas, Merry Ride (Horse drawn wagon with peasants), signed lower right: A. Wierusz-Kowalski, 31 1/2" x 41 1/8", Provenance: Estate of Stanislaw and AnSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberHÖCHSTER Porcelain. Group of figures. Pair of children. Johann Peter Melchior.€80
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,$150
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
Jun 07Freeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and the$5,000