Sold2024Rossi, Giovanni Battista de142. Rossi, Giovanni Battista de. Musaici cristiani e saggi dei pavimenti delle chiese di Roma anteriori al secolo XV. 53 color lithograph plates. Folio, loose as issued, cloth-backed portfolio; ink lSee Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Altra Veduta di Castello Gandolfo dall parte del' Lago" Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' Palazzi di Roma" & "PalazziSee Sold Price
Sold2021Il Principato di ApolloIl Principato di Apollo Mito e propaganda nelle lastre "Campana" dal tempio di Apollo Palatino Strazzulla, Maria Josè (1990). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-704-7 CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2018Travels. MARÉCHAL. Viaggi di Pitagora in EgittoTravels. MARÉCHAL, Sylvain. Viaggi di Pitagora in Egitto, nella Caldea, nell'Indie, in Creta, a Sparta, in Sicilia, a Roma, a Cartagine, a Marsiglia e nelle Gallie seguiti dalle sue Leggi politiche eSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10 Miglia Fuori le Mura, Indicante Tutti i Siti ed Edifizii Moderni ed i Ruderi Antichi ivi Esistenti. LSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2016Nibby, Itinerario di RomaNibby Antonio, Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, dSee Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2023Group of Italian Costume PrintsGroup of Italian Costume Prints, "Costumi Populari di Roma e Dintorni Figure Isolate", all works with ink collection stamp on recto and verso appx. 49 sheets total Used condition, wear, worn ProvenancSee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017Bianchi Barriviera, 2 acquefortiLino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 acqueforti. 1940 1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
6 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
2 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
6 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
6 days LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Mancini (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) Volto di ragazza Carboncino e sanguigna su carta€500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 15Jasper52Turchia d'Europa… Turkey in Europe. Balkans Greece Bulgaria &c. ZATTA 1783 map$55
6 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500